30 août 2015

40ème Finale du Raplau à Pélissanne

      Organisateur : Société Taurine de Pélissanne Paul Ricard Finale du 40ème Trophée du Raplaù – Pélissanne Course de l’Avenir – Groupe 3 Président de Course : Perrin Jérôme Déléguée FFCC : Birot Paule   Meilleur raseteur aux points : Dunan Stéphane Meilleur animateur : Pradier Yoan Meilleur taureau de la finale : Caraque de la manade Chauvet Coup de Coeur du Trophée : Grammatico Fabien   Raseteurs droitiers : Charrade A., Dunan S., Pradier Y. et Sabot B. Raseteurs gauchers : Ferriol J.... [Lire la suite]

29 août 2015

2ème journée du Trophée du Raplaù à Pélissanne

      Organisateur : Société Taurine de Pélissanne Paul Ricard Président de Course : Clarey Frédéric Déléguée FFCC : Mouiren Roger Course de l’Avenir. Groupe 3 2ème journée du Trophée du Raplaù Raseteurs droitiers : Cadenas J., Dunan S., Grammatico F., Marignan V. et Sabot B.. Raseteurs gauchers : Ferriol J., Marquis R. et Ricci J-L.. Tourneurs : Dunan, Sagnier, Tortel et Ull. Remplissage de l’arène : 2/3 Une après-midi qui laisse beaucoup d’espoir pour l’avenir de notre passion : la course camarguaise.... [Lire la suite]
25 août 2015

28ème Finale du Trophée de la Saint-Louis à Plan d'Orgon

      Organisateur : CTPR lou Rami 28ème Finale du Trophée de la Saint-Louis Palmarès : Vainqueur aux points : Maurel David Meilleur animateur de la finale : Zékraoui Y. Meilleur taureau de la finale : Galantoun de Lautier Meilleur taureau de la saison : Nomade de Gillet D. Président de Course : Roccia Gilles Délégué FFCC : Ayme René Raseteurs droitiers : Ciacchini J., Gautier A., Maurel D., Perez J. et Pradier Y Raseteurs gauchers : Martin-Cocher D., Matéo L. et Zékraoui Y. Tourneur : Beaujard, Dumas,... [Lire la suite]
22 août 2015

15ème Souvenir Maurice Jardin à Salin

      Organisateur : CT Prouvenço Aficioun Président de course : Jean-Pierre Bernard Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Course de l’Avenir – Groupe 3 15ème Souvenir Maurice Jardin Raseteurs : Vincent Marignan, David Maurel, Thomas Roig et Boris Sanchis pour les droitiers. Fayssal Allam, Joffrey Ferriol et Damien Martin-Cocher pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas, Jacques Estevan et Gérald Sagnier.   La victoire de Marignan au pays du sel   Une course réussie et bien... [Lire la suite]
20 août 2015

Course de l'Avenir à St Rémy de Provence

      Organisateur : CT des Alpilles Président de Course : Fassi François Délégué de la FFCC : Roulet Maurice Meilleur animateur : Ciacchini Meilleur taureau : Beefeater de Ricard Plus belle action de la course : Matéo L. avec le taureau Pyros du Grand Salan Raseteurs droitiers : Ciacchini J., Gros R., Moutet D. et Villard B. Raseteurs gauchers : Bouharguane J., Matéo L., Martin-Cocher D., Ouffe J. et Zbiri S. Tourneurs : Lieballe et Tourki Remplissage de l’arène : 1/2 Pour ce jeudi après-midi nous... [Lire la suite]
18 août 2015

5ème Journée du Trophée de la Saint Roch aux Paluds

      Organisateur : CT des Paluds Président de Course : Gonfond Sébastien Délégué FFCC : Ayme René 5ème Journée du Trophée de la Saint Roch Raseteurs droitiers : Dunan S., Marignan V. et Martin F. Raseteurs gauchers : Bénafitou N., Martin J. et Méric M. Tourneurs : Abbal, Dunan et Grando Remplissage de l’arène : le plein Une course complète des espoirs de la manade la Galère qui laisse un goût d’inachevé : pas beaucoup de raseteurs (6) avec quatre de l’Avenir et deux expérimentés, hélas, du même côté et... [Lire la suite]
Posté par nionio à 13:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

17 août 2015

3ème journée du Trophée des Charretiers à Rognonas

      Organisateur : CTPR l'Abrivado Président de course : Xavier Ferrand Délégué de la FFCC : Jean-Pierre Bernard Course de l’Avenir – Groupe 3 3ème journée du Trophée des Charretiers Raseteurs : Mohamed Chig, David Moine et Boris Sanchis pour les droitiers. Damien Martin-Cocher, Jean-Louis Ricci et Smaïn Zbiri pour les gauchers. Tourneurs : Jacques Estevan, Emile Lieballe et Christophe Savajano   Letino et Moka, percutants, réveillent les gradins   Dans cette course de... [Lire la suite]
16 août 2015

4ème Journée du Trophée de la Saint Roch aux Paluds

      Organisateur : CT des Paluds Président de Course : Ginoux Florian Déléguée FFCC : Bernard Jean-Pierre 4ème Journée du Trophée de la Saint Roch Prix 16ème souvenir Michel Beltrando : lou Guechou de la manade la Galère Prix 5ème souvenir Roger Pauleau : Martin François   Raseteurs droitiers : Dunan S., Martin F. et Villard B. Raseteurs gauchers : Bénafitou N., Martin-Cocher D. et Meric M. Tourneurs : Dunan, Grando et Rado G. Remplissage de l’arène : le plein Un concours de manade qui monte en... [Lire la suite]
15 août 2015

Trophée des anciens manadiers fosséen à Fos sur Mer

      Organisateur : Club Taurin le Galejon Trophée des anciens manadiers fosséen. Palmarès : Meilleur raseteur aux points : Ciacchini J. Meilleur animateur : Moutet D. Meilleur Taureau : Réboussier de la manade Ribaud Président de Course : Alvarez Joris Délégué de la FFCC : Paponneau Jean-Claude Raseteurs droitiers : Ciacchini J., Marignan V., Marquier M., Moutet D. et Roig T. Raseteurs gauchers : Anane M. et Ferriol J. Tourneurs : Moulin, Sagnier et Tourki Remplissage de l’arène : 1/2 Une capélado... [Lire la suite]
14 août 2015

Finale du Trophée de l'Huile d'Olive à Maussane

      Organisateur : CTPR de la Vallée des Baux Président de course : André Noël Déléguée de la FFCC : Annie di Cristofano Course de l’Avenir – Groupe 3 Finale du Trophée de l'Huile d'Olive Raseteurs : Jérémy Ciacchini, David Maurel, Mathieu Marquier, Vincent Marignan et Damien Moutet pour les droitiers. Joffrey Ferriol et Smaïn Zbiri pour les gauchers. Tourneurs : Eric Beaujard, Jérôme Dumas, Emile Lieballe et Gérald Sagnier.   Le jeune Pinot récompensé dans la Vallée des Baux ... [Lire la suite]