08 août 2014

Trophée de l’Avenir à Orgon

      Organisateur : C.T.P.R. la Bouvine d’Orgon Trophée de l’Avenir. Délégué de la FFCC : Roger Mouiren – Président de Course : Serge Portal Raseteurs droitiers : Gautier A., Pradier Y., Sabatier D., Sabot B. et Soler F. Raseteurs gauchers : Aliaoui F., Fouad E. et Gaillardet J. Tourneurs : Joseph, Lieballe et Rado P. Remplissage de l’arène : ¾ d’arènes Une belle réussite pour cette course du Club Taurin local : public assidu, bonne ambiance des tenues blanches et bon choix des cocardiers qui ont été tour à... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 09:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

06 août 2014

Finale du Trophée de la ville d’Istres

      Organisateur : Toro Club Istréen Trophée de l’Avenir, Finale du Trophée de la ville d’Istres Délégué de la FFCC : Jean Ravoux – Président de Course : Philippe Gibert Raseteurs droitiers : Clarion C., Marquier M., Martinez D., Maurel D. et Moutet D. Raseteurs gauchers : Anane M., Boyer F., Fouad E., Ferriol J. et Solera. Tourneurs : Dumas, Levy et Sagnier   Palmarès : Meilleur raseteur Trophée de la ville d’Istres : Martinez D. Meilleur animateur de la finale : Clarion C. Meilleur taureau de la... [Lire la suite]
05 août 2014

56ème Finale du Gland d’Or à Montfrin

      Organisateur : CT lou Pougaou Président de course : Luc Allemand – Délégué de la FFCC : Daniel Eymonet Raseteurs : Joachim Cadenas, Rémi Guyon, Jérémy Soler et Benjamin Villard pour les droitiers Jamal Bouhargane, Joan Gaillardet, Kévin Marquis et Youssef Zekraoui pour les gauchers Tourneurs : Laurent Estève, Frédéric Jockin, Benoît Joseph et Florian Quiles-Lopez Course à l’Avenir Espoirs (Groupe 3) - 56ème Finale du Gland d’Or Entrées : plus que le plein   Banaru, Jazz,... [Lire la suite]
04 août 2014

5ème souvenir Gérard Delfau à Istres

      Organisateur : Toro Club Istréen Trophée de l’Avenir - 5ème souvenir Gérard Delfau Déléguée de la FFCC : Nicole Benkemoun – Président de Course : Philippe Gilbert Raseteurs droitiers : Clarion C., Gautier A., Marquier M. et Martinez D. Raseteurs gauchers : Anane M., Aliaoui F., Boyer F. et Zbiri S. Tourneurs : Lebrun et Levy   Palmarès : Meilleur raseteur : Zbiri S. Meilleur taureau : Boubi de la manade Chauvet   Remplissage de l’arène : 1/4 Dans ces arènes exigeantes pour le bétail et les... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 20:57 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
03 août 2014

9ème souvenir M. Falomir à Fontvieille

      Organisateur : CTPR Fontvieillois Trophée des As - 9ème souvenir M. Falomir Délégué de la FFCC : René Ayme – Président de Course : Philippe Bayle Raseteurs droitiers : Ayme A., Chig M., Marquier M., Mascarin , Moine D. et Sabatier D. Raseteurs gauchers : Allam F., Ferriol J. et Ouffe J. Tourneurs : Kerfouche, Lebrun, Sagnier, Sanchez et Zucchelli   Palmarès : Meilleur raseteur : Ayme A. Second raseteur : Ferriol J. Meilleur taureau : Lugar de la manade Gillet D. Meilleur taureau barricadier :... [Lire la suite]
03 août 2014

Course aux As à Châteaurenard

      Entrées : ¼ Organisateur : TA Châteaurenard Président de course : Philippe Gibert – Déléguée de la FFCC : Laure Servais Raseteurs : Auzolle (7 pts), Chekade (33 pts), Fougère, Rey (sort au 3e) pour les droitiers Favier (6 pts) (sort au 7ème), Four (3 pts), Martin (1 pt) (sort au 1er), Zbiri pour les gauchers Tourneurs : Abbal, Bensalah Cuallado, Fouque, C. Garcia.   Sparagus la difficulté, Chekade super star Une course émouvante   Une course pleine d'émotions avec en premier... [Lire la suite]

31 juillet 2014

Finale du Raisin d’Or à Jonquières

      Organisateur : CT L’Aficion de Jonquières Trophée de l’Avenir - Finale du Raisin d’Or Délégué : Denis Quiot – Président de Course : Chabanon Philip Raseteurs Droitiers : Chig M., Fougère D., Guyon R., Montesinos G. et Sabot B. Raseteurs Gauchers : Aliaoui F., Fouad E. et Ferriol J. Tourneurs : Jorquera, Lizon, Rado P. et Sagnier   Palmarès : Meilleur raseteur de la finale : Ferriol J. Meilleur animateur de la finale : Guyon R. Meilleur taureau de la finale : Lebraù de la manade Laurent Meilleur... [Lire la suite]
30 juillet 2014

Finale de la 25ème Coupe de Provence à Cabannes

PC500 12.00 Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tableau Normal"; ... [Lire la suite]
29 juillet 2014

13ème Coupe de Provence des vaches cocardières à Cabannes

      Organisateur : CTPR lou Prouvenço Président de course : Jacky Faure – Délégué de la FFCC : René Ayme Course de vaches cocardières (Trophée Ph. Thiers) - 13ème Coupe de Provence des vaches cocardières Raseteurs : Thibaud Douville, Thomas Dumont, Mohamed Chig et David Maurel pour les droitiers Frédéric Boyer, Christophe Clarion, Fouad El Hajjouji et Jérémy Lafare pour les gauchers Tourneurs : Jérôme Dumas, Didier Dunan et Christophe Savajano   Gaïa de Chaballier et Douville... [Lire la suite]
28 juillet 2014

Souvenir Michel Moreno à Graveson

      Organisateur : CT Lou Biòu Gravesounen Président de course : Sébastien Archet - Délégué de la FFCC : Jean-Pierre Bernard Course à l’Avenir Espoirs - Groupe 3 - Souvenir Michel Moreno Raseteurs : Anthony Gautier (17 pts), Fabien Grammatico (2 pts), David Maurel (10 pts) et Yoan Pradier (7 pts) pour les droitiers Farid Aliaoui (4 points), Joan Gaillardet (3pts), Jérémy Lafare, Jérôme Martin (2 pts) et Smain Zbiri (17 pts) pour les gauchers Tourneurs : Jérôme Dumas, Frédéric Lévy, Emile Lieballe et... [Lire la suite]