19 juillet 2015

Complète des espoirs de la manade Gillet à Plan d'Orgon

      Organisateur : CTPR Lou Rami Président de course : Gilles Roccia Délégué de la FFCC : Pierre Pancin Course à l’Avenir – Groupe 3 Raseteurs : Damien Martinez (sort au 5ème), David Maurel, David Moine, Benjamin Sabot pour les droitiers. Mehdi Anane (sort à la pause), Joan Gaillardet et Ludovic Matéo pour les gauchers0. Tourneurs : Jérôme Dumas, Frédéric Lévy et Christophe Savajano.   Le jeune Bonheur un bel espoir d’avenir   Pour les 40 ans de la manade Gillet le CT lou Rami nous... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 10:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

17 juillet 2015

Course de l'Avenir à Orgon

      Organisateur : CTPR La Bouvine Président de Course : Portal S. Déléguée FFCC : Niguet F. Raseteurs droitiers : Maurel D., Pradier Y., Roig T., Sabot B. et Sanchis B. Raseteurs gauchers : Aliaoui F. et Zbiri S. Tourneurs : Dumas, Duran, Lieballe et Tortel. Course à l’Avenir – Groupe 3 Remplissage de l’arène : ½   Un première partie intéressante et en deuxième partie une très bonne prestation de Fugueur pensionnaire du manadier local Coulet. La course un temps déséquilibrée, seulement 2... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 07:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
15 juillet 2015

Finale du Challenge St Vincent à St Andiol

      Organisateur : CTPR Lou Bouvaou Président de Course : Massard C. Déléguée FFCC : Di Christofano A. Challenge St Vincent. Palmarès : Meilleurs taureaux : 1er - Muscadet de la manade Chauvet R. 2ème - Coquillon de la manade Lautier B. Meilleur raseteur : Guyon Rémi Raseteurs droitiers : Guyon R., Marquier D., Roig T., Sabot B. et Sanchis B. Raseteurs gauchers : Mato L., Martin-Cocher D. et Zbiri S. Tourneurs : Estevan, Lieballe, Lizon et Tortel. Course à l’Avenir – Groupe 3 Remplissage de... [Lire la suite]
14 juillet 2015

Trophée Gustave Bertet à Fos sur Mer

      Organisateur : CTPR le Galéjon. Président de course : Philippe Gibert Délégué de la FFCC : Alain Borg Course aux As – Groupe 2 Raseteurs : Anthony Ayme, Joachim Cadenas, Jérémy Ciacchini, Romain Gros, Mathieu Marquier, Damien Moutet et Thomas Roig pour les droitiers. Joffrey Ferriol et Damien Martin-Cocher pour les gauchers. Tourneurs : Grégory Baccou, Jean-François Moulin, Gérald Rado et Gérald Sagnier   Ayme et Cadenas remportent le Trophée Gustave Bertet La résistance cocardière de... [Lire la suite]
12 juillet 2015

Trophée du Melon d’Or à Cavaillon

      Organisateur : CTPR Lou Cavare. Présidence: Pierre Pancin. Délégué de la FFCC : Frédéric Niguet. Raseteurs : Lucas Faure, David Maurel, Yoan Pradier et Benjamin Sabot pour les droitiers. Joffrey Ferriol, Bastien Four et Marvin Meric pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas, Jean-Louis Fouque, Jean-René Grando et Gérald Sagnier. Course à l’Avenir. Groupe 2.   Gauguin domine les blancs et remporte le Melon d’Or   Une bonne course dans la chaleur vauclusienne cet après-midi. Les... [Lire la suite]
11 juillet 2015

2ème journée du Trophée de l’Huile d’Olive à Maussane les Alpilles

      Organisateur : CTPR de la Vallée des Baux Président de course : André Noël Déléguée de la FFCC : Annie di Cristofano Course à l’Avenir – Groupe 3 Raseteurs : Jérémy Ciachini, Vincent Marignan, Mathieu Marquier, David Maurel, Damien Moutet et David Sabatier pour les droitiers. Joffrey Ferriol et Geoffrey Robert pour les gauchers Tourneurs : Jérôme Dumas, Florian Lopez, Jean-François Moulin et Gérald Sagnier.   2ème journée du Trophée de l’Huile d’Olive Le jeune Diamond... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 10:42 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

11 juillet 2015

2ème série du Trident d'Or à St Andiol

      Organisateur : CTPR lou Bouvaou. Président de course : Christian Massard. Délégué de la FFCC : Jérémy Buchaca. Course à l’Avenir. Groupe 3 Raseteurs : Stéphane Dunan, Rémi Guyon, Yoan Pradier et Benjamin Sabot pour les droitiers. Damien Martin-Cocher, Ludovic Mateo et Smaïn Zbiri pour les gauchers. Tourneurs : Didier Dunan, André Duran, Emile Lieballe et Nicolas Tortel.   Trident d'Or. Petite série où les Lautier sont sortis supérieurs   Les arènes ombragées du CTPR Lou... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 09:57 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
05 juillet 2015

Course à l'Avenir à Entressen

      Organisateur : CTPR d’Entressen Président de course : Yves Ludovico Délégué de la FFCC : Alain Borg Course de l’Avenir – Groupe 3 Raseteurs : Jérémy Ciacchini, Mathieu Marquier, Damien Martinez et Damie, Moutet pour les droitiers. Farid Aliaoui, Mehdi Anane,Joffrey Ferriol et Smaïn  Zbiri pour les gauchers. Tourneurs : Emile Lieballe, Jean-François Moulin, Gérald Sagnier et Patrice Thierry.   Un moment agréable sous la canicule. Un beau final avec Arlésien   Les... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 12:46 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,
05 juillet 2015

6ème journée du Gland d'Or à Montfrin

    Organisateur : CT Lou Pougaou. Président de course : Luc Allemand. Délégué de la FFCC : Christophe Louche. Course à l’Avenir – Groupe 3 Raseteurs : Cadenas, Dunan, Guyon, Sanchis, Soler pour les droitiers. R. Marquis, Robert, Zekraoui pour les gauchers. Tourneurs : Fadli, Dunan, Lopez, Ull.   6ème journée du Gland'OR Une seconde partie de course explosive   Chaleur et aficionades dans le chaudron Montfrinois qui après avoir accueillis les écoles de St Gilles et de Bouillarges pour... [Lire la suite]
04 juillet 2015

2ème série du Trident d'Or à Cavaillon

      Organisateur : CT Cavaillonnais Président de course : Denis Rocarpin Délégué de la FFCC : Frédéric Niguet Course à l’Avenir – Groupe 3 Raseteurs : Benjamin Benoit, Antoine Charrade et Thomas Roig à droite. Farid Aliaoui, Frédéric Boyer, Joffrey Ferriol et Ludovic Matéo à gauche. Tourneur : Gérald Sagnier.   Mermoux (196) et Nicollin (195,5) encore en course   Dans la chaleur, caniculaire, blancs et noirs nous ont offert un spectacle agréable. Côté noir, une course de bon niveau... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 21:07 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,