25 août 2013

Finale du Trophée du Raplaou à Pélissanne

      Trophée de l’Avenir – Finale du Trophée du Raplaou   Délégué : Mouiren Roger. – Président de Course : Perrin Michel. Raseteurs droitiers : Chig M. - Grammatico F. – Sabot B. Raseteurs gauchers : Ferriol J. – Marquis R. Blessure main droite 2ème – Ricci J-L. Tourneur : Fadli, Jorquera, Sagnier Palmarès : Meilleur raseteur : Grammatico F. – Meilleur animateur : Sabot B. Meilleur Taureau de la finale : Shérif de Jacques Bon Remplissage de l’arène : petit plein   Une finale réussit en tous... [Lire la suite]

24 août 2013

Course de ligue à Barbentane

      Course de Ligue P.A.C.A. Organisateur : Union Taurine Barbentanaise Président : Frédéric Giacone – Déléguée de la FFCC : Nicole Benkemoun Raseteurs : Stagiaires : Nicolas Baptiste, Joachim Cadenas (se retire sur blessure après le 4ème), Stéphane Dunan (sort au 3ème, blessé par le taureau), Florian Hernandez pour les droitiers Samir Chekhade, Saïd Zeroual pour les gauchers Confirmé : Frédéric Boyer, gaucher Tourneurs : Cédric Boutavin, Sylvain Lebrun Taureaux : ... [Lire la suite]
Posté par nionio à 20:43 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
24 août 2013

2ème journée du Trophée du Raplaou à Pélissanne

      Trophée de l’Avenir – Trophée du Raplaou (2ème journée)   Déléguée : Birot Paule – Président de Course : Perrin Michel. Raseteurs droitiers : Grammatico F. – Katif Z. – Sabot B. – Sanchis B. Raseteurs gauchers : Ferriol J. – Marquis K. – Marquis R. Tourneurs : Fadli, Esteve, Jorquera, Sagnier Remplissage de l’arène : 3/4   Dans une arène décorée pour le 75ème anniversaire de la société taurine, une bonne course rasetée dans un bon rythme. Pour les hommes Katif, pour sa reprise, et Marquis R.... [Lire la suite]
Posté par nionio à 06:40 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
23 août 2013

Course de ligue à Noves

      Course de ligue P.A.C.A. Organisateur : CTPR l’Encierro Président : Nicolas Beltri – Délégué de la FFCC : Laurent Fidani Raseteurs stagiaires : Julien Garcia, Florian Rado, Jérémy Soler pour les droitiers Johan Breau, Samir Chekhade pour les gauchers Raseteurs confirmés : Aurélien Boudouin (se retire après le 4ème sur blessure), droitier Kévin Marquis, gaucher Tourneurs : Didier Dunan, Patrick Ranc   Taureaux : 1er – 810 de la Galère 2ème – 805 de Chauvet ... [Lire la suite]
Posté par nionio à 11:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
20 août 2013

3ème journée du Trophée des Fontaines à Pernes les Fontaines

      3ème journée du Trophée des Fontaines – course à l’Avenir   Entrée : presque le plein Organisateur : CT lou Touréou Pernen Président de course : Luc Allemand – Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Raseteurs : Benjamin Benoît, Anthony Gauthier, Thomas Roig pour les droitiers Florian Coulomb, Joan Gaillardet pour les gauchers Tourneurs : Ali Babacène, Eric Cualado, Emile Lieballe   1er – Daguet (709) du Pantaï : Quand il ne tape pas les planches, il les fait... [Lire la suite]
Posté par nionio à 14:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
19 août 2013

3ème journée du Trophée des Charretiers à Rognonas

      3ème Trophée des Charretiers – Course à l’Avenir   Entrée : 1/3 d’arènes. Organisateur : CT l’Abrivado Président de course : Xavier Ferrand – Délégué de la FFCC : René Ayme Raseteurs : Fabien Grammatico, David Moine, David Sabatier pour les droitiers Frédéric Boyer, Joan Gaillardet, Jean-Louis Ricci pour les gauchers Tourneurs : Jérôme Dumas, Emile Lieballe, Gilbert Mata   1er – Boubi (612) de Chauvet : Cocardier mobile, s’il accepte le travail des tenues... [Lire la suite]
Posté par nionio à 09:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

18 août 2013

2ème journée du Trophée Paul Jean à Pernes les Fontaines

      2ème journée du Trophée Paul Jean – Course à l’Avenir Entrée : les 2/3 d’arènes Organisateur : CT lou Touréou Pernen Président de course : Luc Allemand – Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Raseteurs : Benjamin Benoit, Anthony Gauthier, Damien Martinez pour les droitiers Florian Coulomb, Joan Gaillardet, Guillaume Perez pour les gauchers Tourneurs : Eric Cuallado, Emile Lieballe   1er – Moineau (437) de Richebois : Se positionne, cul aux planches, face aux tenues... [Lire la suite]
Posté par nionio à 13:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
18 août 2013

Trophée André Soler à Mouriès

      Trophée des As – Trophée André Soler Délégué : Borg A. – Président de Course : Gibert P. Raseteurs droitiers : Sabatier D. – Sanchis B. Raseteurs gauchers : Allam F. – Errik R. - Lafare J. Tourneurs : Dumas, Khaled et Zerti Remplissage de l’arène : 1/4   5 raseteurs en piste, on aurait pu craindre le pire. C’est le contraire qui s’est produit : travailleurs, appliqués et coopérant à la tâche ils ont été très bons. Présidence de course parfaite et généreuse. Palmarès : Meilleur raseteur : Errik... [Lire la suite]
17 août 2013

2ème journée du Trophée Pierre Gachon à Fourques

      Trophée de l’Avenir – Trophée Pierre Gachon (2ème journée) Délégué : Crape MC. – Président de Course : Nesti N. Raseteurs droitiers : Chig M. – Gros R. – Violet N. Raseteurs gauchers : Aliaoui F. – Lafare J. – Ricci JL. Tourneur : Dunan, Estevan, Rado P., Ranc. Remplissage des arènes : 1/3 Course de qualité moyenne. Un travail de tous les hommes en blancs (raseteurs et tourneurs) qui n’a pas été sans reproche. Une présidence qui ne dit rien n’améliore pas l’ambiance sur les gradins.   1er -... [Lire la suite]
17 août 2013

Course de taureaux emboulés à Pernes les Fontaines

      Course de taureaux emboulés des élèves de l'Ecole Taurine de Bouillargues aux arènes de Pernes les Fontaines avec du bétail fourni par la manade lou Pantaï organisée par le CT lou Touréou Pernen.     Plus de photos sur l'album.    
Posté par nionio à 14:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :