30 juillet 2013

Course du trophée des vaches à Cabannes

      Course de vaches cocardières Organisateur : CTPR lou Prouvenço Président de course : Jacky Faure – Déléguée de la FFCC : Annie di Cristofano   1ère – Cigalière (628) de Raynaud 2ème – Santiague (534) de Layalle 3ème – Margot (838) de Chauvet 4ème – Bimbinette (004) des Baumelles 5ème – Avana (678) de Ricard 6ème – Moustelle (508) de Chapelle 7ème – Sarha (917) de la Galère 8ème – Sarah (701) de Chaballier   Raseteurs: Mohamed Chig, Thibaud Douville, Mickaël Lopez, David Moine,... [Lire la suite]

28 juillet 2013

39ème Souvenir André Domergue à Saint-Martin de Crau

      Entrée : un quart d’arènes Organisateur : CT Saint Martinois Président de course : Joris Alvarez – Délégué de la FFCC : Jérémy Buchaca Raseteurs : Loïc Auzolle, Anthony Ayme, Martinez, Damien Moutet, David Sabatier, Boris Sanchis pour les droitiers Jérémy Aliaga, Joffrey Ferriol, Nicolas Oleskevich pour les gauchers Tourneurs : Jérôme Dumas, Hicham Fadli, Frédéric Garrido, Bari Khaled, Stéphane Sanchez 39ème Souvenir André Domergue - Course aux As.   GREGAU DE GILLET REMET CA....  ... [Lire la suite]
28 juillet 2013

14ème souvenir Michel Beltrando aux Paluds de Noves

      Entrée : presque le plein Organisateur : CT des Paluds Président de course : Florian Ginoux - Délégué de la FFCC : Laurent Fidani Raseteurs : Medhi Belgourari, Iliass Bénafitou, Rémi Guyon pour les droitiers Nabil Bénafitou, El Hajjouji Fouad, Rudy Marquis (se retire au 4ème, blessé), Damien Martin-Cocher, Sidi Mébarek pour les gauchers Tourneurs : Jean-Louis Fouque, Christophe Galibert, Michel Lizon, Gérald Sagnier   14ème souvenir Michel Beltrando - course à l'Avenir... [Lire la suite]
27 juillet 2013

2ème serie du Trident d'Or à Cabannes

      Entrée : 1/3 d’arènes Organisateur : CTPR "Lou Prouvenço"  Président de la course : Jacky Faure – Délégué de la FFCC : Jean-Pierre Bernard Raseteurs : Mohamed Chig, Thomas Roig, Boris Sanchis pour les droitiers Loïc Alarcon, Farid Aliaoui, Frédéric Boyer pour les gauchers Tourneurs : Ali Babacène, Gilbert Mata   2ème série du Trident d'Or - course à l'Avenir   La manade Fournier l'emporte avec 197,5 points sur Nicollin (191) alors que la prestation de cette dernière pouvait... [Lire la suite]
Posté par nionio à 13:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
27 juillet 2013

course à l'Avenir à Saint-Martin de Crau

      Course comptant pour le trophée de l’Avenir   Organisateur : CT Saint Martinois Délégué : Mouiren Roger – Président de Course : Alvarez Joris Raseteurs à gauche : Ayme Anthony, Maurel David et Moine David Raseteurs à droite : Errik Radouane, Martin-Cocher Damien et Oleskevich Nicolas Tourneur : Jérôme Dumas, Bari Khaled, Daniel Martinez et Stéphane Sanchez   Entrées : à peine 300 spectateurs   Course sérieuse où les taureaux et surtout les hommes ont été sans reproche. Quel plaisir de... [Lire la suite]
26 juillet 2013

Course de ligue PACA aux Paluds de Noves

      Entrée : ¼ d’arènes Organisateur : CT les Paluds Président de course : Sébastien Gonfond – Délégué de la FFCC : Jérémy Buchaca   Raseteurs stagiaires : Johan Breau, Ludovic Matéo pour les droitiers Nicolas Batiste, Julien Garcia pour les gauchers Raseteurs confirmés : Damien Martin-Cocher à droite Rémi Guyon à gauche Tourneurs : Michel Lizon et Nicolas Tortel   Course sympathique surtout relevée par les partenaires de la manade de La Galère et la bonne cohésion des... [Lire la suite]
Posté par nionio à 11:11 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

23 juillet 2013

Course d’étalons neufs à Vendargues

  Organisateur : CT la Muleta Président de course : Marc Moucadel – Délégué de la FFCC : Christian Dumas Course d’étalons neufs   Raseteurs : Aurélien Boudouin, Kévin Caizergues pour les droitiers Mickaël Gougeon, Romain Guin, Sidi Mebarek, Smaïn Zbiri pour les gauchers   Tourneurs : Benoît Joseph, Christophe Zucchelli   Etalons : 1er – 862 de la manade du Juge 2ème – 029 de la manade J. Bon 3ème – 048 de la manade Ricard 4ème – 907 de la manade des Thermes 5ème – 003 de la... [Lire la suite]
21 juillet 2013

course à l'Avenir à Aramon

      Entrée : ½ arènes Organisateur : CT Aramonais Président de course : Fabrice Imbert – Délégué de la FFCC : Jean-Pierre Mazas Raseteurs : Fabien Grammatico, Anthony Gautier, Rémi Guyon, David Moine pour les droitiers Bastien Four, Damien Martin-Cocher, Jean-Louis Ricci pour les gauchers Tourneurs : Jean-Louis Fouque, Michel Lizon   1er – Varadero (184) de F. Guillierme : D’entrée, il accepte les sollicitations des tenues blanches, à ce jeu de va-et-vient il cède rapidement ses... [Lire la suite]
21 juillet 2013

2ème journée de la St Louis à Plan d'Orgon

      Bonne demi-arènes. Organisateur : CT lou Rami Président de course : Gilles Roccia – Délégué de la FFCC : Ramon Muria Raseteurs : Rémy Ibarra, David Maurel pour les droitiers Loïc Alarcon, Frédéric Boyer, Joan Gaillardet pour les gauchers Tourneurs : Eric Cuallado, Daniel Martinez   2ème journée de la St Louis - Course à l'Avenir Une course où Pougaou des Baumelles a enchanté tandis que Tyrosse de la Galère nous régalait de coups de barrières. Seul gros bémol, l'absence de... [Lire la suite]
20 juillet 2013

course à l'Avenir à Orgon

      Organisateur : CTPR Orgon Président de course : Jacky Faure – Délégué de la FFCC : Roger Mouiren Raseteurs : David Maurel, Damien Martinez, Thomas Roig, Benjamin Sabot pour les droitiers Loïc Alarcon, Joan Gaillardet, Jérémy Lafare pour les gauchers Tourneurs : Eric Cuallado, Jean-Luc Jorquera, Daniel Martinez   Demi-arène malgré la chaleur et le Tour de France ! Une jolie course où les hommes nous ont fait plaisir avec des taureaux pas toujours faciles.   1er - Moineau... [Lire la suite]
Posté par nionio à 22:04 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,