17 août 2017

Saint Etienne du Grès 14.08.2017

Organisateur : Association Gressouillaise Trophée de l’Avenir – Demi-finale du Trident d’Or Président de Course : Frédéric CLAREY Déléguée FFCC : Annie DI CHRISTOFANO Le petit Mitron roi de la piste Du monde sur les étagères pour cette 1ère ½ finale du Trident d’Or qui a vu la manade Lautier virée en tête avec 200 pts, la manade du Grand Salan faisant 192 pts. Une équipe blanche (Espoirs : Deslys (21 pts), Mateo (4), Méric (1) et Michelier (7) - Maurel (Honneur) et Allam et Soler (As) ne marquaient pas)... [Lire la suite]
Posté par poulain13 à 10:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

19 avril 2017

St Etienne du Grès 15/04/2017

St Etienne du Grès 15 avril 2017 Organisateur : Association Gresouillaise Trophée de l’Avenir – 1ère série Trident d’Or Président de Course : Frédéric CLAREY Délégué FFCC : Annie DI CRISTOFANO Le sérieux des Baumelles reconnu Une bonne 1ère série du Trident d’Or dans la découverte de jeunes pousses noires à suivre. La présence blanche (Bressy : 13 pts), Deslys : 2 pts, Matéo : 0 pts, Michelier : 2 pts et Zbiri : 7 pts), Allam, Gautier et Maurel ne marquaient pas de point et 4 tourneurs... [Lire la suite]
Posté par poulain13 à 19:06 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
30 mai 2016

St Etienne-du-Grès

  Organisateur : Association Grésouillaise Trophée Henri Tardieu – Course à l’Avenir – 1ère série Trident d’Or Président de Course : Frédéric CLAREY.               DéléguéE de la FFCC : Annie DI CRISTOFANO Entrée : 1/3 d’Arènes. Raseteurs :      Droitiers : Bressy Ludovic, Charrade Antoine et Chig Mohamed ... [Lire la suite]
Posté par poulain13 à 19:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
09 avril 2016

1ère Série du Trident d’Or à St Etienne du Grès

      Organisateur : Association Grésouillaise Président de course :  Jean-Paul Marteau Délégué de la FFCC : René Ayme Coure Espoir-Avenir – Groupe 3 1ère Série du Trident d’Or Rasseteurs : Ludovic Bressy, David Maurel, Gaby Montésinos et Jérémy Soler à droite. Fayçal Allam, Joan Gaillardet, Ludovic Matéo et Marvin Méric à gauche. Tourneurs : Jérôme Dumas, Jean-René Grando, Patrice Thierry et Riad Tourki   Soleil, crochets et cornes ont été au rendez-vous   Une... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 20:39 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
19 septembre 2015

17ème finale du Trophée H. Tardieu à St Etienne du Grès

      Organisateur : Comité des Fêtes Président de Course : Jean-Paul Marteau Déléguée FFCC : Annie di Cristofano Course de l’Avenir – Groupe 3 17ème finale du Trophée H. Tardieu et Coupe des Espoirs du Trident d’Or   Palmarès : Vainqueur aux points du Trophée : Zbiri S. Meilleur animateur de la Finale : Matéo L. Meilleur taureau de la finale : Roymaï de la manade Mermoux   Raseteurs droitiers : Chig M., Maurel D., Pradier Y., Sabot B. et Sanchis B. Raseteurs gauchers : Matéo L. et Zbiri S.... [Lire la suite]
10 août 2015

Demi-Finale du Trident d'Or à St-Etienne du Grès

      Organisateur : Comité des Fêtes de St Etienne du Grès Président de course : Jean-Paul Marteau Délégué de la FFCC : Roger Mouiren Course de l’Avenir – Groupe 3 Demi-finale du Trident d’Or Raseteurs : Mohamed Chig, Thibaud Douville, Stéphane Dunan, David Maurel et Yoan Pradier (10 pts) pour les droitiers. Ludovic Matéo (3 pts), Marvin Méric (5 pts) et Smaïn Zbiri (13 pts) pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas, Didier Dunan, Jean-René Grando et Emile Lieballe.   Une... [Lire la suite]
Posté par nionio à 12:56 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

04 juillet 2015

Course de l'Avenir à St Etienne du Grès

      Organisateur : C.T. La Coleta Président de Course : Auphan Eric Déléguée FFCC : Di Christofano A.   Course de l’Avenir Raseteurs droitiers : Guyon R., Maurel D. et Sabatier D. Raseteurs gauchers : Martin-Cocher D., Ricci J-L. et Zbiri S. Tourneurs : Dumas, Lieballe, Lizon et Rado G. Remplissage de l’arène : 1/3 On ne sera jamais ce qui a empêché les raseteurs d’avoir leur rendement habituel : les taureaux durs et sérieux, l’après-midi de canicule ou l’approche de la Cocarde d’Or. A la... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 20:38 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
12 avril 2015

1ère série du Trident d'Or à St Etienne du Grès

      Organisateur : Comité des fêtes Animateur de Course : Marteau Jean-Paul Déléguée de la FFCC : Benkemoun Nicole Course à l’Avenir – Groupe 3 Raseteurs droitiers : Ciacchini J., Chig M., Maurel D. et Montesinos G. Raseteurs gauchers : Ferriol J., Fouad E., Garcia L. et Zbiri S. Tourneurs : Dumas, Lieballe, Sagnier et Thierry Remplissage de l’arène : 1/3   Résultat : Manade Navarro : 200 points – Manade des Baumelles : 190 points   Presque 1 heure de retard pour la Capelado, le docteur... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 19:51 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
20 septembre 2014

Trophée H. Tardieu et Espoirs du Trident d’Or à St-Etienne du Grès

      Organisateur : Comité des fêtes Déléguée de la FFCC : Di Cristofano Annie – Président de Course : JP Marteau Raseteurs droitiers : Maurel D., Montesinos G., Pradier Y. et Sanchis B. Raseteurs gauchers : Aliaoui F., Allam F., Gaillardet J. et Zekraoui Y. Tourneurs : Dumas, Lieballe, Levy et Mata Trophée de l’Avenir. Trophée H. Tardieu et Espoirs du Trident d’Or Remplissage de l’arène : 3/4   Palmarès : Meilleur raseteur aux points sur la saison : Maurel D. Meilleur animateur de la finale :... [Lire la suite]
11 août 2014

1ère demi-finale du Trident d’Or à St Etienne du Grès

      Organisateur : Comité des Fêtes St Etienne Trophée de l’Avenir. ½ finale du Trident d’Or. 3ème journée du Trophée H. Tardieu Déléguée de la FFCC : Annie Di Cristofano – Président de Course : Jean-Paul Marteau Raseteurs droitiers : Gautier A., Maurel D. et Montesinos G. Raseteurs gauchers : Aliaoui F., Allam F., Chig M., Gaillardet J. et Zbiri S. Tourneurs : Dumas, Levy, Lieballe et Savajano.   Résultats : Manade la Galère : 193 pts Manade Lagarde : 203 pts   Remplissage de l’arène : le... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 14:27 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,