08 mai 2018

Istres 06.05.2018

Organisateur : Toro Club Istréen Paul Ricard Trophée Av Président de Course : Philippe GIBERT Délégué FFCC : Paule BIROT Nabucco et Chamarel rois de la piste et des planches Une course agréable terminée sous la pluie qui abrège les quarts d’heure de Chamarel et de Docker. Les 9 crochets (Aliaoui, Chig, Ferriol, Gautier, Laurent, Marquier, Martin-Cocher, Martinez  et Zbiri) ont su être présents dans cette grande piste ronde, et humide en fin de partie, en mettant en relief les taureaux. Ferriol et surtout... [Lire la suite]

04 avril 2018

Fontvieille 01.04.2018

Organisateur : CTPR Fontvieillois 1ère Série du Trident d’Or Président de Course : BAYLE Philippe Délégué FFCC : BERNARD Jean-Pierre Une jeunesse au top Une véritable journée printanière pour la première journée du Trident d’Or. Une course agréable, tant le bétail proposait par les manadiers en compétition a été de bonne tenu. Comme dans toute compétition il fallait tenir compte des points obtenus. La meilleure pour les pensionnaires de la manade Nicollin : 130.5 pts qui devance la manade Blanc : 127 pts... [Lire la suite]
Posté par poulain13 à 10:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
25 juillet 2017

Plan d'Orgon 23.07.2017

Organisateur : Lou Rami Trophée de l’Avenir – Trophée Saint Louis Président de course : Noël ANDRÉ Délégué FFCC : René AYMÉ Timoko patron du plan Pour la 2ème journée du Trophée Saint-Louis, les gradins bien garnis ont pu assister un défilé de cornes agréable. Le travail blanc (Espoirs : (9 pts), Mateo (12), Michelier (5), Montesinos (1) et Pradier (5) - Honneur : Martin-Cocher (6) et Maurel (14)) s’est souvent concentré sur les rubans dans des actions peu constructives, les ficelles, 4 récoltées, étant... [Lire la suite]
18 juillet 2017

Fos sur Mer 14.07.2017

Organisateur : CTPR Le Galejon Trophée des As – Trophée G. Bertet Président de Course : Philippe GIBERT Délégué FFCC : Laure SERVAIS Ventadis et Moutet remportent le Trophée G.Bertet Dans la chaleur de la Fête Nationale, blancs et noirs ont été présents sur le bord de la mer. Le Trophée Gustave Bertet a vu dans une bonne entente, une compétition entre les hommes (Trophée des As : Allam (2), Ayme (4), Ciacchini (6), se retire au 3ème sur claquage, Gros (8), J. Martin (7) se retire au 6ème sur claquage et Ouffe... [Lire la suite]
22 mai 2017

Istres 21.05.2017

Istres 21 mai 2017 Organisateur : Toro Club Istréen Paul Ricard Trophée de l’Avenir Président de Course : Philippe GIBERT Délégué FFCC : Frédéric NIQUET Une course agréable grâce à un bon engagement des hommes Sur le sable du Palio et sous le soleil, blancs et noirs ont répondu présents. Lors de la capelado, le Président Ph. Gibert a rendu hommage à Denis Gouin, décédé le 9 mars dernier, membre du Club, et photographe et chroniqueur taurin dans notre journal. Les hommes (Trophée Espoir : El Mahboub (8... [Lire la suite]
22 août 2016

Plan d'Orgon 21.08.2016

Organisateur : CTPR Lou Rami de Plan d’Orgon Trophée de l’Avenir – 3ème journée du trophée de la Saint Louis Président de Course : NOËL Régis Délégué FFCC : RAVOUX Jean Un manque manifeste  de tenues blanches pour cette journée du trophée local Une capélado animée par la péna Los Sombreros avec seulement quatre raseteurs c’était bien peu pour les taureaux qui nous étaient proposé pour cette avant dernière journée du trophée de la St Louis. Les bêtes ont été dominatrices mais leurs tâches étaient faciles dans... [Lire la suite]

26 septembre 2015

22ème Finale du Trophée Louis Thiers à Fourques

      Organisateur : CTPR de Fourques Président de Course : Nesti Nobert Délégué FFCC : Quiot Denis Trophée de l’Avenir – Groupe 3 – 22ème Finale du Trophée Louis Thiers   Palmarès : Meilleur taureau : Coquillon de Lautier Meilleur raseteur : Gaillardet Y.   Raseteurs droitiers : Cadenas J., Ciacchini J., Faure L., Marignan V. et Martin F. Raseteurs gauchers : Allam F., Gaillardet Y. et Matéo L. Tourneurs : Beaujard, Levy, Lopez et Ull Remplissage de l’arène : le plein   Une mise en... [Lire la suite]
05 septembre 2015

10ème Finale du Trophée des Alpilles d’Eyguières

      Organisateur : CTPR les Farfadets Président de Course : Gilles Roccia Délégué de la FFCC : Daniel Migale Course de l’Avenir – Groupe 3 10ème Finale du Trophée des Alpilles Raseteurs : Mathieu Marquier, David Maurel, Damien Moutet et David Sabatier pour les droitiers. Joffrey Ferriol et Damien Martin-Cocher pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas, Jean-François Moulin, Gérald Rado, Patrice Rado   Le pétillant Farfadet en apothéose de la saison eyguiérenne   Avant la course, le... [Lire la suite]
25 août 2015

28ème Finale du Trophée de la Saint-Louis à Plan d'Orgon

      Organisateur : CTPR lou Rami 28ème Finale du Trophée de la Saint-Louis Palmarès : Vainqueur aux points : Maurel David Meilleur animateur de la finale : Zékraoui Y. Meilleur taureau de la finale : Galantoun de Lautier Meilleur taureau de la saison : Nomade de Gillet D. Président de Course : Roccia Gilles Délégué FFCC : Ayme René Raseteurs droitiers : Ciacchini J., Gautier A., Maurel D., Perez J. et Pradier Y Raseteurs gauchers : Martin-Cocher D., Matéo L. et Zékraoui Y. Tourneur : Beaujard, Dumas,... [Lire la suite]
14 août 2015

Finale du Trophée de l'Huile d'Olive à Maussane

      Organisateur : CTPR de la Vallée des Baux Président de course : André Noël Déléguée de la FFCC : Annie di Cristofano Course de l’Avenir – Groupe 3 Finale du Trophée de l'Huile d'Olive Raseteurs : Jérémy Ciacchini, David Maurel, Mathieu Marquier, Vincent Marignan et Damien Moutet pour les droitiers. Joffrey Ferriol et Smaïn Zbiri pour les gauchers. Tourneurs : Eric Beaujard, Jérôme Dumas, Emile Lieballe et Gérald Sagnier.   Le jeune Pinot récompensé dans la Vallée des Baux ... [Lire la suite]