18 mai 2018

Cavaillon 12.05.2018

Organisateur : CT CAVAILLONNAIS Trophée LI DOULAOU Président de Course : ROCARPIN Denis Délégué FFCC : RAVOUX Jean De Belles promesses avec Zalduendo La grosse présence de Fouque tire la course. Pour cette 1ère journée du Trophée Li Doulaou, D. Rocarpin nous a proposé un groupe de jeunes taureaux qui ont dû prendre la mesure d’une course camarguaise en 15mn. Ce fut une belle réussite pour les bioù qui s’en sont globalement bien sortis. En 2ème partie, Péloufre et surtout Zalduendo nous ont montré leur supériorité.... [Lire la suite]

03 août 2016

St Martin de Crau 31.07

Organisateur : CTPR Saint Martinois Trophée des As - Trophée A. DOMERGUE Président de Course : ALVAREZ Joris Délégué FFCT : BORG Alain Saint Martin de Crau : Mouret et Bastien Four les deux vainqueurs La course aux As, en clôture de la fête votive, n'a pas drainé la foule sur les gradins saint-martinois. Un tiers d'arène seulement. Quand Joris Alvarez a lancé la capelado, avec Carmen joué par la Gardounenque, ils étaient dix à traverser la piste. On ne peut pas dire que la course ait atteint des sommets. Tout simplement moyenne.... [Lire la suite]
13 mars 2016

Course du 71ème Congrès de la course Camarguaise à Saint-Martin de Crau

      Organisateur : Club Taurin Paul Ricard de Saint-Martin de Crau Président de Course : Joris Alvarez Délégué de la FFCC : Alain Borg Course des As - HT Entrée : ¾ d’arènes Raseteurs droitiers : Loïc Auzolle, Anthony Ayme, Thomas Dumont, Stéphane Dunan, Zacharia Katif, Vincent Marignan et David Maurel Raseteurs gauchers : Fayçal Allam, Bastien Four et Sofiane Rassir Tourneurs : Jérôme Dumas, Laurent Estève, Jean-Louis Fouque, Cyril Garcia et Patrice Rado   Palmarès : Pour les taureaux : Attila de la... [Lire la suite]
22 août 2015

15ème Souvenir Maurice Jardin à Salin

      Organisateur : CT Prouvenço Aficioun Président de course : Jean-Pierre Bernard Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Course de l’Avenir – Groupe 3 15ème Souvenir Maurice Jardin Raseteurs : Vincent Marignan, David Maurel, Thomas Roig et Boris Sanchis pour les droitiers. Fayssal Allam, Joffrey Ferriol et Damien Martin-Cocher pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas, Jacques Estevan et Gérald Sagnier.   La victoire de Marignan au pays du sel   Une course réussie et bien... [Lire la suite]
16 mai 2015

Complète de la manade Espelly-Blanc et 1ère série du Trident d'Or à Cavaillon

      Organisateur : CT Cavaillonnais Président de course : Denis Rocarpin Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Course à l’Avenir – Groupe 3 - 1ère série du Trident d’Or pour la manade Espelly-Blanc Raseteurs : Benjamin Benoît, David Maurel et David Moine pour les droitiers. Farid Aliaoui, Mehdi Anane, Frédéric Boyer, Joffrey Ferriol et Ludovic Matéo pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas et Christophe Savajano.   Une complète d’Espelly-Blanc entre biòu délicats et jeunes du... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 21:04 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
09 mars 2014

Course à l’Avenir à Cavaillon

      Course à l’Avenir hors trophée. Organisateur : CT Cavaillonnais Président de course : Denis Rocarpin - Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Raseteurs : Benjamin Benoît, Mathieu Marquier et Nicolas Violet pour les droitiers Farid Aliaoui, Jérémy Lafare et Smaïn Zbiri pour les gauchers Tourneurs : Hicham Fadli, Emile Lieballe, Christophe Savajano   Gravihous et Bounias, deux « 800 » prometteurs, Marquier et Zbiri en forme Au Nord de la Durance blancs et noirs ont répondu présents ... [Lire la suite]

22 septembre 2013

17ème Trophée Terre de Sel 2013 à Salin de Giraud

      Entrée : un bon ½ Organisateur : CT Prouvenco Aficioun Président de course : Jacky Faure – Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Raseteurs : Anthony Gautier, David Maurel, David Moine pour les droitiers Joffrey Ferriol, El Hajjouji Fouad, Joan Gaillardet pour les gauchers Tourneurs : Ali Babacène, Emile Lieballe, Gilbert Mata, Daniel Martinez 17ème Trophée Terre de Sel 2013 - Course à l’Avenir   Lors de la capelado, le Président de course rend hommage à Daniel Martinez qui... [Lire la suite]
21 septembre 2013

15ème finale du Trophée Honoré Tardieu à St Etienne du Grès

      15ème finale du Trophée Honoré Tardieu – Course à l’Avenir Entrée : ¾ arènes Organisateur : Comité des fêtes Président de course : Jean-Paul Marteau – Délégué de la FFCC : Roger Mouiren Raseteurs : Jérémy Ciacchini, Mohamed Chig, Damien Martinez, David Maurel pour les droitiers Fayssal Allam, Joan Gaillardet, Smaïn Zbiri pour les gauchers Tourneurs : Hicham Fadli, Emile Lieballe, Daniel Martinez, Obi Menargues   1er – Gabian (701) du Rhône : Quand les hommes le... [Lire la suite]
07 septembre 2013

Centenaire du Club Taurin Lou Mamaï à Vallabrègues

      Le 100ème anniversaire du Club Taurin lou Mamaï a été bien fêté.   Une exposition, inaugurée le vendredi soir, retraçait la vie du club. On y retrouvait aussi bien des photos d’anciens biou, d’anciens raseteurs, des « arènes » successives de Vallabrègues, de la cours de l’école à celles actuelles et de rasets et coups de barrières en noir et blanc ou en couleur, des affiches des différentes courses organisées par le club. Un plaisir.   Le samedi matin, était organisé sur les bords du... [Lire la suite]
10 août 2013

Course de tau neufs et de tau jeunes à Cavaillon

      Entrée : l’ombre pleine et quelques courageux au soleil Organisateur : CT Cavaillonais Président de course : Denis Rocarpin – Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Raseteurs : Benjamin Benoit, Aurélien Boudouin, Mohamed Chig, David Maurel pour les droitiers Farid Aliaoui, le gaucher Tourneur : Daniel Martinez   Tau : 1er – 861 d’Espelly-Blanc 2ème – 724 d’Hervas 3ème – 944 du Rhône 4ème – 036 de la Galère 5ème – 916 de la Galère 6ème – 909 d’Espelly-Blanc 7ème –... [Lire la suite]