10 août 2014

2ème journée du Trophée de la Saint Roch aux Paluds de Noves

      Organisateur : C.T des Plauds de Noves Trophée de l’Avenir. 2ème journée du Trophée de la Saint Roch Délégué : Roger Mouiren – Président de Course : Florian Ginoux Raseteurs droitiers : Bini B., Guyon R., Pradier Y. et Villard B. Raseteurs gauchers : Bénafitou N., Gaillardet J., Gleize A. et Martin-Cocher D. Tourneurs : Lieballe, Lizon, Rado G. et Rado P. Remplissage de l’arène : le plein Encore une fois les petites arènes des Paluds ont fait le plein pour cette journée du Trophée local. Les raseteurs... [Lire la suite]

08 août 2014

Trophée de l’Avenir à Orgon

      Organisateur : C.T.P.R. la Bouvine d’Orgon Trophée de l’Avenir. Délégué de la FFCC : Roger Mouiren – Président de Course : Serge Portal Raseteurs droitiers : Gautier A., Pradier Y., Sabatier D., Sabot B. et Soler F. Raseteurs gauchers : Aliaoui F., Fouad E. et Gaillardet J. Tourneurs : Joseph, Lieballe et Rado P. Remplissage de l’arène : ¾ d’arènes Une belle réussite pour cette course du Club Taurin local : public assidu, bonne ambiance des tenues blanches et bon choix des cocardiers qui ont été tour à... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 09:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
05 août 2014

56ème Finale du Gland d’Or à Montfrin

      Organisateur : CT lou Pougaou Président de course : Luc Allemand – Délégué de la FFCC : Daniel Eymonet Raseteurs : Joachim Cadenas, Rémi Guyon, Jérémy Soler et Benjamin Villard pour les droitiers Jamal Bouhargane, Joan Gaillardet, Kévin Marquis et Youssef Zekraoui pour les gauchers Tourneurs : Laurent Estève, Frédéric Jockin, Benoît Joseph et Florian Quiles-Lopez Course à l’Avenir Espoirs (Groupe 3) - 56ème Finale du Gland d’Or Entrées : plus que le plein   Banaru, Jazz,... [Lire la suite]
27 juillet 2014

1ère Journée du Trophée de la St Roch aux Paluds de Noves

      Entrées : le plein Orgnaisateur : CT des Paluds Président de course : Florian Ginoux – Délégué de la FFCC : Laurent Fidani Raseteurs : Benjamin Bini (5 points), Marc Bournel, Rémi Guyon (13 pts), Benjamin Sabot (5 pts) et Benjamin Villard pour les droitiers Nabil Benafitou (9 pts) (sort au 6ème), Jérôme Martin et Smaïn Zbiri (18 pts) pour les gauchers Tourneurs : Olivier Abbal, André Duran, Jean-Luc Jorquera, Michel Lizon Course à l’Avenir Espoirs – Groupe 2   Une course... [Lire la suite]
19 juillet 2014

3ème journée de la Cerise d'Or à Remoulins

      Organisateur : UT Remoulinoise Président de course : Didier Gaillard. Délégué de la FFCC : Roland Castagnier. Course à l’Avenir Espoirs - Groupe 3   Des biòu qui n'ont pas manqué de témérité et des blancs qui ont bossé.   Manades : Fournier et Fils : Marlin 451- Caillan : Tamelier 752 - Martini : Fausto 747 – Vidourlenque : Mithra 0/02 - La Galère : Lou Mazet 850 - F-Guillierme : Praviel 772 - Paulin : Vauban 826 Raseteurs : Grammatico Fabien - Fougere Dimitri - Gautier Anthony - Zekraoui... [Lire la suite]
16 juillet 2014

Finale du Challenge Saint-Vincent à St-Andiol

      Organisateur : CTPR lou Bouvaou Président de course : Christian Massard – Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Course à l’Avenir – Groupe 3 Raseteurs : Rémy Ibarra, Benjamin Sabot et Jérémy Soler pour les droitiers Christophe Clarion, Radouane Errik et Smaïn Zbiri pour les gauchers Tourneurs : Olivier Abbal, Jean-Luc Jorquera, Benoît Joseph et Patrick Ranc   Heliodor la joue à l'expérience   Dans cette après-midi sans pression, la course à été honorable avec en atout majeur... [Lire la suite]

14 juillet 2014

Trophée Gustave Berthet à Fos-sur-Mer

      Organisateur : CTPR le Galéjon Président de course : Philippe Gilbert – Déléguée de la FFCC : Laure Servais Remplissage de l’arène : 1/3 (à l’ombre) Trophée des As, Trophée souvenir Gustave Berthet Raseteurs droitiers : Ayme A., Marquier M. et Rey J. Raseteurs gauchers : Aliaga J., Ferriol J., Four B. et Chekade A. Tourneurs : Bensalah, Fouque, Khaled et Lebrun   Palmarès : Meilleur taureau : Mari Peu de Gillet Meilleur raseteur et meilleur animateur : Chekade A.   Le lever... [Lire la suite]
13 juillet 2014

2ème journée du Trophée des Charretiers à Rognonas

      Organisateur : CTPR l’Abrivado Président de course : Xavier Ferrand – Délégué de la FFCC : Jean-Pierre Bernard Course à l’Avenir Espoirs – Groupe 3 Rasetaient cet après-midi : A droite : Fabien Grammatico (11 pts), Rémi Guyon (15 pts) et Benjamin Sabot (sort blessé au 6ème). A gauche : Loïc Alarcon (3 points), Mickaël Gougeon (3 pts), Sidi Mébarek (2 pts) et Jean-Louis Ricci (sort blessé au 6ème) (8 pts) Tourneurs : André Duran, Jean-Luc Jorquera et Michel Lizon   ... [Lire la suite]
13 juillet 2014

Finale du Trophée du Melon d’Or à Cavaillon

      Organisateur : CTPR Cavaillon Président de course : François Fassi – Délégué de la FFCC : Jean Ravoux   Trophée de l’Avenir, féria du Melon Raseteurs droitiers : Benoit B., Marquier M., Maureol D. et Pradier Y. Raseteurs gauchers : Gaillardet J., Lafare J. et Zbiri S. Tourneurs : Dumas, Lebrun et Lieballe Palmarès : Meilleur taureau : Trelus de la manade Saumade. Meilleur raseteur et meilleur animateur : Maurel D. Remplissage de l’arène : Le plein   Bonne course dans tous les... [Lire la suite]
29 juin 2014

4ème journée du gland d'Or à Montfrin

      Organisateur : CT lou Pougaou Président de course : Luc Allemand – Délégué de la FFCC : René Bayol Raseteurs : Joachim Cadenas, Fabien Gammatico, Rémy Ibarra, Thomas Roig pour les droitiers Jamal Bouhargane, Mickaël Gougeon, Rudy Marquis pour les gauchers Tourneurs : Frédéric Jockin, Florian Lopez, Gilbert Mata, Patrick Ranc Course à l’Avenir – Groupe 3   4ème journée du Gland d'Or. Coquet enflamme les gradins du CT Lou Pougaou   Une journée remplie d'émotion avec des tenues... [Lire la suite]