10 avril 2016

1ère journée du 1er Souvenir Raymond Bernon à Cabannes

      Organisateur : CTPR lou Prouvenço Président de course : Florian Ginoux Délégué de la FFCC : Jean-Pierre Bernard Course Espoirs – Avenir – Groupe 2 1er souvenir Raymond Bernon Raseteurs : Ludovic Bressy, Anthony Gautier, David Moine, Yoan Pradier et Jonathan Vic à droite. Farid Aliaoui, Joffrey Ferriol, Joan Gaillardet  et Damien Martin-Cocher à gauche. Tourneurs :André Duran, Frédéric Levy, Jean-François Moulin et Gérald Sagnier   Raphélois et Gaillardet font le... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 06:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,

02 avril 2016

18ème Souvenir André Soler à Aureille

      Organisateur : Club Taurin Paul Ricard Aureillois 18ème Souvenir André Soler - Trophée de l’avenir – Trophée San Juan Président de Course : Noël André Déléguée de la FFCC : Benkemoun Nicole Entrée : petit plein d’Arènes. Raseteurs : Droitiers : Bressy Ludovic, Marignan Vincent, Martin François et Moutet Damien. Gauchers : Deslys Joey, Ferriol Jeoffrey, Marquier Mathieu, Martin-Cocher Damien et Matéo Ludovic. Tourneurs : Sagnier Gérald et Solera Raphael   Galentoun et Marignan en pointe pour le... [Lire la suite]
28 mars 2016

1ère journée du Trophée des Olives Vertes à Mouriès

      Organisateur : CTPR Mouriésen Président de Course : Philippe Gibert Délégué de la FFCC : Alain Borg Course Elite AS – Groupe 1 - 1ère journée du Trophée des Olives Vertes Invité d’honneur David Sabatier Raseteurs : Anthony Ayme, Ilias Bénafitou, Jérémy Ciacchini, Zakaria Katif, François Martin et David Sabatier à droite. Jérémy Aliaga, Maxime Favier, Julien Ouffe et Youssef Zékraoui à gauche. Tourneurs : Olivier Abbal, Eric Cuallado, Laurent Estève, Houari Kerfouche et Benoît... [Lire la suite]
31 octobre 2015

Les 40 ans de la manade Gillet à Aureille

      Organisateur : CTPR Aureillois Président de course : André Noël Délégué de la FFCC : Ramon Muria Course de l’Avenir HT – Groupe 3 Raseteurs : Joachim Cadenas, Jérémy Ciacchini, Vincent Marignan, Mathieu Marquier et David Sabatier pour les droitiers Joffrey Ferriol, Ludovic Matéo et Damien Martin-Cocher pour les gauchers Tourneurs: Jean-François Moulin, Gérald Rado, Gérald Sagnier et Jean-Louis Ull   La manade Gillet a 40 ans La symphonie de Berlioz   Dans ce village au... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 10:07 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
27 septembre 2015

Trophée Terre de Sel 2015 à Salin

      Organisateur : CT Prouvenço Aficion Président de course : Jean-Pierre Bernard Déléguée de la FFCC : Adeline Rachtan Course de l’Avenir – Groupe 3 Trophée Terre de Sel 2015 Raseteurs : Anthony Gautier, David Maurel, David Moine et Yoan Pradier pour les droitiers. Joffrey Ferriol, Joan Gaillardet et Ludovic Mateo pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas, André Duran, Frédéric Levy et Gérald Sagnier.   Le Trophée du Sel pour Pradier et Tyrosse Montesquieu en toute Philosophie  ... [Lire la suite]
26 septembre 2015

22ème Finale du Trophée Louis Thiers à Fourques

      Organisateur : CTPR de Fourques Président de Course : Nesti Nobert Délégué FFCC : Quiot Denis Trophée de l’Avenir – Groupe 3 – 22ème Finale du Trophée Louis Thiers   Palmarès : Meilleur taureau : Coquillon de Lautier Meilleur raseteur : Gaillardet Y.   Raseteurs droitiers : Cadenas J., Ciacchini J., Faure L., Marignan V. et Martin F. Raseteurs gauchers : Allam F., Gaillardet Y. et Matéo L. Tourneurs : Beaujard, Levy, Lopez et Ull Remplissage de l’arène : le plein   Une mise en... [Lire la suite]

20 septembre 2015

43ème finale du Trophée des Olives Vertes à Mouriès

      Organisateur : CTPR Mouriesen Président de Course : Gibert Philippe Déléguée FFCT : Borg Alain Course des As – Groupe 1 43ème finale du Trophée des Olives Vertes   Palmarès : Vainqueur aux points du Trophée : Zekraoui Y. 2ème du 43ème Trophée : Ouffe J. Meilleur animateur de la Finale : Ciacchini J. Meilleur taureau de la finale : Aroujo de la manade Guillerme   Raseteurs droitiers : Auzolle L., Ayme A., Ciacchini J., Gleize A. et Sabatier D. Raseteurs gauchers : Favier M., Ouffe J.... [Lire la suite]
05 septembre 2015

10ème Finale du Trophée des Alpilles d’Eyguières

      Organisateur : CTPR les Farfadets Président de Course : Gilles Roccia Délégué de la FFCC : Daniel Migale Course de l’Avenir – Groupe 3 10ème Finale du Trophée des Alpilles Raseteurs : Mathieu Marquier, David Maurel, Damien Moutet et David Sabatier pour les droitiers. Joffrey Ferriol et Damien Martin-Cocher pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas, Jean-François Moulin, Gérald Rado, Patrice Rado   Le pétillant Farfadet en apothéose de la saison eyguiérenne   Avant la course, le... [Lire la suite]
29 août 2015

2ème journée du Trophée du Raplaù à Pélissanne

      Organisateur : Société Taurine de Pélissanne Paul Ricard Président de Course : Clarey Frédéric Déléguée FFCC : Mouiren Roger Course de l’Avenir. Groupe 3 2ème journée du Trophée du Raplaù Raseteurs droitiers : Cadenas J., Dunan S., Grammatico F., Marignan V. et Sabot B.. Raseteurs gauchers : Ferriol J., Marquis R. et Ricci J-L.. Tourneurs : Dunan, Sagnier, Tortel et Ull. Remplissage de l’arène : 2/3 Une après-midi qui laisse beaucoup d’espoir pour l’avenir de notre passion : la course camarguaise.... [Lire la suite]
25 août 2015

28ème Finale du Trophée de la Saint-Louis à Plan d'Orgon

      Organisateur : CTPR lou Rami 28ème Finale du Trophée de la Saint-Louis Palmarès : Vainqueur aux points : Maurel David Meilleur animateur de la finale : Zékraoui Y. Meilleur taureau de la finale : Galantoun de Lautier Meilleur taureau de la saison : Nomade de Gillet D. Président de Course : Roccia Gilles Délégué FFCC : Ayme René Raseteurs droitiers : Ciacchini J., Gautier A., Maurel D., Perez J. et Pradier Y Raseteurs gauchers : Martin-Cocher D., Matéo L. et Zékraoui Y. Tourneur : Beaujard, Dumas,... [Lire la suite]