25 mai 2015

Course aux As à Fontvieille

      Organisateur : CTPR Fontvieillois Président de course : Philippe Bayle Délégué de la FFCC : Alain Borg Course aux As – Groupe 1 Raseteurs : Anthony Ayme, Jérémy Ciacchini, Joachim Cadenas, Romain Gros, Romain Mascarin, David Sabatier et Benjamin Villard pour les droitiers. Damien Martin-Cocher, Julien Ouffe et Youssef Zékraoui pour les gauchers. Tourneurs : Grégory Baccou, Frédéric Jockin, Houari Kerfouche, Gérald Rado et Jean-Louis Ull.   Cruchot règle la circulation chez... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 19:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

10 mai 2015

Course de l'Avenir à Istres

      Organisateur : Toro Club Istréen Paul Ricard Istréen Président de course : Claude Chevalier Délégué : Roger Mouiren Course à l’Avenir – Groupe 2 Raseteurs : Jérémy Ciacchini, Emmanuel Jodar, Mathieu Marquier, Damien Martinez, Damien Moutet et Thomas Roig pour les droitiers. Farid Aliaoui, Mehdi Anane, Joffrey Ferriol et Smaïn Zbiri pour les gauchers. Tourneurs: Emile Lieballe, Jean-François et Gérald Sagnier.   Une bonne course sur les bords de l’Etang de Berre   Fausto et Moutet... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 09:48 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
09 mai 2015

Course de l'Avenir à Saint-Martin de Crau

      Organisateur : CTPR de Saint Martin de Crau Délégué : Bru Bernard Animateur de course : Joris Alvarez Course comptant pour le Trophée de l’Avenir Raseteurs droitiers : Cadenas J., Ciacchini J., Marignan V., Maurel D. et Roig T. Raseteurs gauchers : Errik R., Ferriol J. et Matéo L. Tourneurs : Dumas, Kherfouche, Sagnier et Ull Remplissage de l’arène : 1/2 Une journée avec un temps superbe, le côté à l'ombre rempli, ce concours des manades confinées nous a apportées du bien côté tenues blanches et... [Lire la suite]
02 mai 2015

2ème journée du Trophée Espoirs à St-Rémy

      Organisateur: Comité des fêtes - Présidence: Nicolas Beltri Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Course à l’Avenir – Groupe 3 Raseteurs : Droitiers: Jérémy Ciacchini, Stéphane Dunan, Lucas Faure, Benjamin Sabot et Jérémy Soler Gauchers: Adil Benafitou (se retire au 4ème), Joan Gaillardet et Smaïn Zbiri Tourneurs: Benoît Joseph, Emile Lieballe, Frédéric Lévy et Nicolas Noguéra   Gaillardet, Ciacchini et Faure récoltent, Tavel enivre Carmen   Une bonne course d’Avenir dans ses grandes... [Lire la suite]
06 avril 2015

1ère série du Trident d'Or à Saint-Rémy

      Organisateur : UTPR St Rémoise - Animateur de course : François Fassi Délégué de la FFCC : Jean-Pierre Bernard Course à l’Avenir – Groupe 3 Raseteurs : Nicolas Faure, David Maurel, David Moine et Yoan Pradier à droite Loïc Alarcon, Farid Aliaoui et Ludovic Mateo à gauche Tourneurs : Jérôme Dumas, Didier Dunan et Christophe Savajano   Toronto dominateur avec aucune ficelle enlevée.   Entrée moyenne pour cette 1ère série du Trident d'Or où le travail de certains a été celui d'un jour... [Lire la suite]
Posté par nionio à 19:42 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
05 avril 2015

1ère journée du Trophée « Li Doulaou » à Cavaillon

      Organisateur : Club Taurin Cavaillonnais - Président de Course : Rocapin Denis Délégué de la FFCC : Bermond Raymond Course à l’Avenir – Groupe 2 Raseteurs Droitiers : Benoit B., Maurel D., Moine D., Jodar E. et Sabatier D. Raseteurs Gauchers : Aliaoui F., Boyer F., Ferriol J. et Fouad E. Tourneurs : Dumas, Sagnier et Savajano Remplissage de l’arène : 1/5 Il fallait du courage pour être sur les étagères ce dimanche après-midi. Pour cette première journée du Trophée local le pari avait été fait avec... [Lire la suite]

04 avril 2015

17ème Trophée Soler à Aureille

      Palmarès : Meilleur Animateur : Marignan Vincent Meilleur Taureau : Amphitrium de la manade Albert Chapelle   Organisateur : CTPR Aureillois - Président de Course : André Noël Délégué : Daniel Migale Raseteurs Droitiers : Marignan V., Marquier M., Moutet D. et Sabatier D. Raseteurs Gauchers : Ferriol J., Matéo L., Martin-Cocher D. et Pinter J. Tourneurs : Fouque, Moulin J.-F., Rado G. et Sagnier G. Remplissage de l’arène : le plein Malgré le vent les arènes sont pleines, les peintures sont... [Lire la suite]
06 septembre 2014

9ème finale du Trophée des Alpilles à Eyguières

      Organisateur : C.T. les Farfadets d’Eyguières Trophée de l’Avenir. 9ème finale du Trophée des Alpilles Délégué de la FFCC : Borg Alain – Président de Course : Roccia Gilles Raseteurs droitiers : Marquier M., Maurel D., Moutet D. et Sabatier D. Raseteurs gauchers : Ferriol J. et Martin-Cocher D. Tourneurs : Dumas, Lebrun, Rado G. et Sagnier Remplissage de l’arène : 1/3 d’arènes   Palmarès : Meilleur raseteur aux points : Maurel D. Meilleur animateur de la finale : Ferriol J. Meilleur taureau de... [Lire la suite]
30 août 2014

1ère journée du Trophée du Raplaù à Pélissane

      Organisateur : Société Taurine de Pélissanne Déléguée de la FFCC : Ratchan Adeline – Président de Course : Perrin Jérome Trophée de l’Avenir. 1ère journée du Trophée du Raplaù Raseteurs droitiers : Bénafitou I., Cadenas J., Grammatico F. et Pradier Y. Raseteurs gauchers : Aliaoui F., Ferriol J., Marquis K. et Ricci J-L. Tourneurs : Duran, Rado P. et Sagnier Remplissage de l’arène : ¾ d’arènes   Belle affluence pour cette première journée du Trophée du Raplaù dans les arènes des Aires à Pélissanne.... [Lire la suite]
26 août 2014

Finale du Trophée de la Saint Louis à Plan d'Orgon

      Organisateur : C.T. lou Rami Trophée de l’Avenir. Finale du Trophée de la Saint Louis Délégué de la FFCC : René Ayme – Président de Course : G. Roccia Raseteurs droitiers : Ibarra R., Maurel D. et Pradier Y. Raseteurs gauchers : Allam F., Bouhargane J., Ferriol J., Gaillardet J. et Zekraoui Y. Tourneurs : Dumas, Lieballe, Rado P. et Ranc. Remplissage de l’arène : petit plein   Palmarès : Meilleur raseteur aux points : Maurel D. Meilleur animateur de la finale : Pradier Y. Meilleur taureau de la... [Lire la suite]