08 mai 2014

3ème Trophée Daniel Pelegrin à Mouriès

      Course comptant pour le Trophée des As et  le 3ème Trophée Daniel Pelegrin   Palmarès: Meilleur raseteur : Bénafitou Illias Meilleur Taureau: Mari-Peu de la manade Gillet Raseteurs gauchers : Favier M., AliagaJ., Rassir S. et Errik R. Raseteurs  droitiers :  Sabatier D., Bénafitou I., Bruschet R., Faure L. et Rey J. Tourneurs : Garcia, Khaled, Cuallado, Dunan et Ull.   Remplissage de l’arène: ½ arènes   Une capélado dans la tradition mouriésenne avec pénas, Arlésiennes en... [Lire la suite]

03 mai 2014

Course à l’Avenir à Saint-Rémy de Provence

      Organisateur: Comité des Fêtes Président de course: Didier Gaillard – Déléguée de la FFCC : Annie di Cristofano Raseteurs : Anthony Gautier, David Moine, Jean-Henri Oudjit, David Sabatier et Benjamin Sabot pour les droitiers Christophe Clarion, Rudy Marquis, Damien Martin-Cocher et Youssef Zekraoui (se retire au 4e taureau) pour les gauchers Tourneurs: Frédéric Jockin, Jean-Luc Jorquera, Stéphan Rouveyrolles, Ludovic Zerti Course à l’Avenir   Saint-Rémy-de-Provence - Du vent, de la... [Lire la suite]
12 avril 2014

1ère journée des Espoirs à Saint-Rémy de Provence

      Organisateur : Comité des Fêtes Président de course : Didier Gaillard – Délégué de la FFCC : Jérémy Buchaca Raseteurs : Joachim Cadenas, Jérémy Ciacchini, Jean-Henri Oudjit, Yoan Pradier pour les droitiers Jamal Bouhargane, Rudy Marquis, Damien Martin-Cocher, Youssef Zekraoui pour les gauchers Tourneurs : Hicham Fadli, Frédéric Jockin, Stephan Rouveyrolles, Ludovic Zerti   Course excellente, osmose hommes et taureaux. Première journée des Espoirs   Du monde dans les gradins de la piste... [Lire la suite]
05 avril 2014

16ème Trophée André Soler à Aureille

      Course comptant pour le Trophée de l’Avenir et 16ème Trophée André Soler   Palmarès : Meilleurs raseteur : Mathieu Marquier Meilleur animateur : Joffrey Ferriol Meilleur Taureau : Afouga de la manade Gillet   Organisateur : CTPR Aureillois Président de course : Frédéric Durand – Déléguée de la FFCC : Nicole Benkemoun   Raseteurs gauchers : Ciacchini J., Ferriol J., Lafare J. et Aliaoui F. Raseteurs droitier s: Grammatico F. et Marquier M. Tourneur : Fadli, Sagnier, Savajano... [Lire la suite]
23 mars 2014

1ère série du Trident d’Or à Barbentane

      Organisateur : Club Taurin l’Aficion Président de course : Jean-Paul Marteau - Délégué de la FFCC : René Ayme Raseteurs : Benjamin Bini, Anthony Gauthier, David Moine et Jérémy Soler  pour les droitiers Farid Aliaoui, Frédéric Boyer, Mickaël Gougeon, Patrice Thierry pour les gauchers Tourneurs : Stéphan Fargier, Benoît Joseph, Emile Lieballe et Christophe Zucchelli   1ère série du Trident d’Or opposant les manades Raynaud et Gillet Tailleur de Raynaud, Louxor de Gillet... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 11:24 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
12 octobre 2013

Finale 2013 de la Ligue PACA à Cabannes

      Finale 2013 de la Ligue P.A.C.A. Organisateur : CTPR lou Prouvenço Président de course : Jacky Faure – Déléguée de la FFCC : Adeline Rachtan   Raseteurs stagiaires : Hédi Ben Amar, Joachim Cadenas, Gaby Montésinos, Jérémy Soler  pour les droitiers Samir Chekade, Ludovic Matéo pour les gauchers Remplaçants : Sofiane Ben Amar, Jonathan Vic tous les deux droitiers Tourneurs : Didier Dunan, Daniel Martinez   1er – 812 de Gillet : S’il a du mal à se fixer... [Lire la suite]

05 octobre 2013

Finale 2013 du Trophée des raseteurs à Mouriès

      Finale du championnat de France – Trophée Taurin 2013 - Trophée des raseteurs Organisateur : CT Mouriesen Président de course : Philippe Gibert – Délégué de la FFCC : Claude Bressy Raseteurs : Mohammed Chig, Fabien Grammatico, Rémi Guyon, Victor Jourdan, Mathieu Marquier, David Maurel, David Sabatier, Nicolas Violet pour les droitiers Nabil Bénafitou, Christophe Clarion pour les gauchers Invités d’honneur : Cyril Garcia, Frédéric Jockin, Rodolphe Roux tous les trois droitiers ... [Lire la suite]
25 septembre 2013

31ème course de tau de 4-5 ans Marcel Mailhan aux Saintes-Maries de la Mer

      31ème course de tau de 4-5 ans Marcel Mailhan – Course de Ligue P.A.C.A. Organisateur : Parc Naturel de Camargue Président de course : Bruno Pascal – Déléguée de la FFCC : Nicole Benkemoun Stagiaires : Joachim Cadenas, Samir Chékade, Stéphane Dunan, Julien Garcia, Florian Hernandez, Mathieu Laurent, Lopez, Jordan Magnetto, Sébastien Ruiz, Vacaresse pour les droitiers Mickaël Gougeon, Marvin Méric pour les gauchers Tourneurs : Khaled Bari, Houari Kherfouche Tau : 1er - 812 de la... [Lire la suite]
24 septembre 2013

Tau d’Or 2013 à Saint-Rémy de Provence

      Tau d’Or 2013, invité d’honneur Rodolphe Roux – course à l’Avenir hors trophée Organisateur : Comité des fêtes Président de course : François Fassi - Délégué de la FFCC : René Ayme Raseteurs : Romain Gros, Hicham Oudjif, Rodolphe Roux, David Sabatier, Boris Sanchis pour les droitiers Julien Ouffe, Hadrien Poujol, Marc Sanchez, Smaïn Zbiri pour les gauchers Tourneurs : Jérôme Dumas, Jacques Estévan, Houari Kherfouche, Emile Liéballe Les tau : 1er - Juvénal (706) de Nicollin 2ème -... [Lire la suite]
07 septembre 2013

Centenaire du Club Taurin Lou Mamaï à Vallabrègues

      Le 100ème anniversaire du Club Taurin lou Mamaï a été bien fêté.   Une exposition, inaugurée le vendredi soir, retraçait la vie du club. On y retrouvait aussi bien des photos d’anciens biou, d’anciens raseteurs, des « arènes » successives de Vallabrègues, de la cours de l’école à celles actuelles et de rasets et coups de barrières en noir et blanc ou en couleur, des affiches des différentes courses organisées par le club. Un plaisir.   Le samedi matin, était organisé sur les bords du... [Lire la suite]