11 mai 2014

Trophée 2014 de la Ville d'Istres

    Course comptant pour le Trophée de l’Avenir et Trophée de la ville d’Istres Palmarès : Meilleur raseteurs : Maurel David Meilleur Taureau : Zingaro de Lautier   Raseteurs droitiers : Charnelet M., Martinez D., Maurel D., Miralles C., Roig T. et Moutet D. Raseteurs gauchers : Ferriol J., Aliaoui F., Coulomb F. et Ricci J-L. Tourneurs : Dumas, Duran, Fadli et Sagnier Remplissage de l’arène : 200 personnes   Une course, qui regroupait 3 manades de Provence, marquée par l’accrochage de Ricci au dernier... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 20:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

08 mai 2014

3ème Trophée Daniel Pelegrin à Mouriès

      Course comptant pour le Trophée des As et  le 3ème Trophée Daniel Pelegrin   Palmarès: Meilleur raseteur : Bénafitou Illias Meilleur Taureau: Mari-Peu de la manade Gillet Raseteurs gauchers : Favier M., AliagaJ., Rassir S. et Errik R. Raseteurs  droitiers :  Sabatier D., Bénafitou I., Bruschet R., Faure L. et Rey J. Tourneurs : Garcia, Khaled, Cuallado, Dunan et Ull.   Remplissage de l’arène: ½ arènes   Une capélado dans la tradition mouriésenne avec pénas, Arlésiennes en... [Lire la suite]
03 mai 2014

Course à l’Avenir à Saint-Rémy de Provence

      Organisateur: Comité des Fêtes Président de course: Didier Gaillard – Déléguée de la FFCC : Annie di Cristofano Raseteurs : Anthony Gautier, David Moine, Jean-Henri Oudjit, David Sabatier et Benjamin Sabot pour les droitiers Christophe Clarion, Rudy Marquis, Damien Martin-Cocher et Youssef Zekraoui (se retire au 4e taureau) pour les gauchers Tourneurs: Frédéric Jockin, Jean-Luc Jorquera, Stéphan Rouveyrolles, Ludovic Zerti Course à l’Avenir   Saint-Rémy-de-Provence - Du vent, de la... [Lire la suite]
12 avril 2014

1ère journée des Espoirs à Saint-Rémy de Provence

      Organisateur : Comité des Fêtes Président de course : Didier Gaillard – Délégué de la FFCC : Jérémy Buchaca Raseteurs : Joachim Cadenas, Jérémy Ciacchini, Jean-Henri Oudjit, Yoan Pradier pour les droitiers Jamal Bouhargane, Rudy Marquis, Damien Martin-Cocher, Youssef Zekraoui pour les gauchers Tourneurs : Hicham Fadli, Frédéric Jockin, Stephan Rouveyrolles, Ludovic Zerti   Course excellente, osmose hommes et taureaux. Première journée des Espoirs   Du monde dans les gradins de la piste... [Lire la suite]
05 avril 2014

16ème Trophée André Soler à Aureille

      Course comptant pour le Trophée de l’Avenir et 16ème Trophée André Soler   Palmarès : Meilleurs raseteur : Mathieu Marquier Meilleur animateur : Joffrey Ferriol Meilleur Taureau : Afouga de la manade Gillet   Organisateur : CTPR Aureillois Président de course : Frédéric Durand – Déléguée de la FFCC : Nicole Benkemoun   Raseteurs gauchers : Ciacchini J., Ferriol J., Lafare J. et Aliaoui F. Raseteurs droitier s: Grammatico F. et Marquier M. Tourneur : Fadli, Sagnier, Savajano... [Lire la suite]
23 mars 2014

1ère série du Trident d’Or à Barbentane

      Organisateur : Club Taurin l’Aficion Président de course : Jean-Paul Marteau - Délégué de la FFCC : René Ayme Raseteurs : Benjamin Bini, Anthony Gauthier, David Moine et Jérémy Soler  pour les droitiers Farid Aliaoui, Frédéric Boyer, Mickaël Gougeon, Patrice Thierry pour les gauchers Tourneurs : Stéphan Fargier, Benoît Joseph, Emile Lieballe et Christophe Zucchelli   1ère série du Trident d’Or opposant les manades Raynaud et Gillet Tailleur de Raynaud, Louxor de Gillet... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 11:24 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

12 octobre 2013

Finale 2013 de la Ligue PACA à Cabannes

      Finale 2013 de la Ligue P.A.C.A. Organisateur : CTPR lou Prouvenço Président de course : Jacky Faure – Déléguée de la FFCC : Adeline Rachtan   Raseteurs stagiaires : Hédi Ben Amar, Joachim Cadenas, Gaby Montésinos, Jérémy Soler  pour les droitiers Samir Chekade, Ludovic Matéo pour les gauchers Remplaçants : Sofiane Ben Amar, Jonathan Vic tous les deux droitiers Tourneurs : Didier Dunan, Daniel Martinez   1er – 812 de Gillet : S’il a du mal à se fixer... [Lire la suite]
05 octobre 2013

Finale 2013 du Trophée des raseteurs à Mouriès

      Finale du championnat de France – Trophée Taurin 2013 - Trophée des raseteurs Organisateur : CT Mouriesen Président de course : Philippe Gibert – Délégué de la FFCC : Claude Bressy Raseteurs : Mohammed Chig, Fabien Grammatico, Rémi Guyon, Victor Jourdan, Mathieu Marquier, David Maurel, David Sabatier, Nicolas Violet pour les droitiers Nabil Bénafitou, Christophe Clarion pour les gauchers Invités d’honneur : Cyril Garcia, Frédéric Jockin, Rodolphe Roux tous les trois droitiers ... [Lire la suite]
25 septembre 2013

31ème course de tau de 4-5 ans Marcel Mailhan aux Saintes-Maries de la Mer

      31ème course de tau de 4-5 ans Marcel Mailhan – Course de Ligue P.A.C.A. Organisateur : Parc Naturel de Camargue Président de course : Bruno Pascal – Déléguée de la FFCC : Nicole Benkemoun Stagiaires : Joachim Cadenas, Samir Chékade, Stéphane Dunan, Julien Garcia, Florian Hernandez, Mathieu Laurent, Lopez, Jordan Magnetto, Sébastien Ruiz, Vacaresse pour les droitiers Mickaël Gougeon, Marvin Méric pour les gauchers Tourneurs : Khaled Bari, Houari Kherfouche Tau : 1er - 812 de la... [Lire la suite]
24 septembre 2013

Tau d’Or 2013 à Saint-Rémy de Provence

      Tau d’Or 2013, invité d’honneur Rodolphe Roux – course à l’Avenir hors trophée Organisateur : Comité des fêtes Président de course : François Fassi - Délégué de la FFCC : René Ayme Raseteurs : Romain Gros, Hicham Oudjif, Rodolphe Roux, David Sabatier, Boris Sanchis pour les droitiers Julien Ouffe, Hadrien Poujol, Marc Sanchez, Smaïn Zbiri pour les gauchers Tourneurs : Jérôme Dumas, Jacques Estévan, Houari Kherfouche, Emile Liéballe Les tau : 1er - Juvénal (706) de Nicollin 2ème -... [Lire la suite]