29 avril 2016

1ère Journée des Charretiers à Rognonas

      Organisateur : CTPR L'Abrivado Président de course : Xavier Ferrand Délégué de la FFCC : Jean-Pierre-Bernard Course à l’Avenir – Groupe 3 1ère Journée du Trophée des Charretiers 2016 Raseteurs : Stéphane Dunan, Vincent Marignan, David Moine et David Sabatier pour les droitiers. Enzo Bernard, Joan Gaillardet et Marvin Méric pour les gauchers. Tourneurs : Didier Dunan, Jean-René Grando, Frédéric Levy.   Le calme avant la tempête avec ce Mistral-là   Pour le début des fêtes du Bon... [Lire la suite]

02 avril 2016

6ème Trophée de la Roubine à Graveson

      Organisateur : CT lou Biòu Gravesounen Président de course : Sébastien Archet Délégué de la FFCC : Laurent Fidani Course Avenir-Espoir – Groupe 3 6ème Trophée de la Roubine Raseteurs : Charrade, Stéphane Dunan, David Maurel, Yoan Pradier et Jérémy Soler à droite. Enzo Bernard, Joan Gaillardet, Julien Ouffe et Geoffrey Robert à gauche. Tourneurs : Jérôme Dumas, André Duran, Houari Kerfouche et Khaled Bari.   Vauban compétent et les bourgeons Fustié, Pèlerin et Saint-Eloi ... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 10:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
20 mars 2016

1ère journée du Trophée du Raplaoù à Pélissanne

      Organisateur : Société Taurine Paul Ricard de Pélissanne Trophée de l’avenir HT – 1ère journée du Trophée du Raplaoù Président de Course : Jérôme Perrin. Déléguée de la FFCC : Paule Birot. Entrée : 2/3 d’Arènes. Raseteurs : Droitiers : Ludovic Bressy, Vincent Marignan et Benjamin Sabot. Gauchers : Joffrey Ferriol, Rudy Marquis, Ludovic Matéo et Jean-Louis Ricci. Tourneurs : Gérald Sagnier Une première journée de printemps à la météo bien grise. Pour l’ouverture de la saison la société taurine avait... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 22:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
27 septembre 2015

Trophée Terre de Sel 2015 à Salin

      Organisateur : CT Prouvenço Aficion Président de course : Jean-Pierre Bernard Déléguée de la FFCC : Adeline Rachtan Course de l’Avenir – Groupe 3 Trophée Terre de Sel 2015 Raseteurs : Anthony Gautier, David Maurel, David Moine et Yoan Pradier pour les droitiers. Joffrey Ferriol, Joan Gaillardet et Ludovic Mateo pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas, André Duran, Frédéric Levy et Gérald Sagnier.   Le Trophée du Sel pour Pradier et Tyrosse Montesquieu en toute Philosophie  ... [Lire la suite]
26 septembre 2015

22ème Finale du Trophée Louis Thiers à Fourques

      Organisateur : CTPR de Fourques Président de Course : Nesti Nobert Délégué FFCC : Quiot Denis Trophée de l’Avenir – Groupe 3 – 22ème Finale du Trophée Louis Thiers   Palmarès : Meilleur taureau : Coquillon de Lautier Meilleur raseteur : Gaillardet Y.   Raseteurs droitiers : Cadenas J., Ciacchini J., Faure L., Marignan V. et Martin F. Raseteurs gauchers : Allam F., Gaillardet Y. et Matéo L. Tourneurs : Beaujard, Levy, Lopez et Ull Remplissage de l’arène : le plein   Une mise en... [Lire la suite]
20 septembre 2015

28ème Finale des Charretiers à Rognonas

      Organisateur : CTPR l’Abrivado Président de course : Xavier Ferrand Délégué de la FFCC : Jean-Pierre Bernard Espoirs-Avenir Championnat de France - Groupe 3 28ème Finale des Charretiers Raseteurs : Fabien Grammatico, Rémi Guyon, David Moine et Boris Sanchis (sort à la pause) pour les droitiers. Joan Gaillardet, Damien Martin-Cocher, Marvin Méric et Smaïn Zbiri pour les gauchers. Tourneurs : Jean-René Grando, Emile Lieballe et Michel Lizon. Palmarès du Trophée des Charretiers... [Lire la suite]

30 août 2015

40ème Finale du Raplau à Pélissanne

      Organisateur : Société Taurine de Pélissanne Paul Ricard Finale du 40ème Trophée du Raplaù – Pélissanne Course de l’Avenir – Groupe 3 Président de Course : Perrin Jérôme Déléguée FFCC : Birot Paule   Meilleur raseteur aux points : Dunan Stéphane Meilleur animateur : Pradier Yoan Meilleur taureau de la finale : Caraque de la manade Chauvet Coup de Coeur du Trophée : Grammatico Fabien   Raseteurs droitiers : Charrade A., Dunan S., Pradier Y. et Sabot B. Raseteurs gauchers : Ferriol J.... [Lire la suite]
14 août 2015

Finale du Trophée de l'Huile d'Olive à Maussane

      Organisateur : CTPR de la Vallée des Baux Président de course : André Noël Déléguée de la FFCC : Annie di Cristofano Course de l’Avenir – Groupe 3 Finale du Trophée de l'Huile d'Olive Raseteurs : Jérémy Ciacchini, David Maurel, Mathieu Marquier, Vincent Marignan et Damien Moutet pour les droitiers. Joffrey Ferriol et Smaïn Zbiri pour les gauchers. Tourneurs : Eric Beaujard, Jérôme Dumas, Emile Lieballe et Gérald Sagnier.   Le jeune Pinot récompensé dans la Vallée des Baux ... [Lire la suite]
03 août 2015

Trophée du Bastidon à Alleins

      Organistateur : CTPR le Bastidon Président de course : Christian Crouzatier Déléguée de la FFCC : Paule Birot Course de l’Avenir – Groupe 3 Trophée du Bastidon Raseteurs : Anthony Gautier, David Maurel, David Moine et Yoan Pradier pour les droitiers. Frédéric Boyer, Joffrey Ferriol, Joan Gaillardet et Jérôme Martin pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas, André Duran, Frédéric Lévy et Gérald Sagnier.   Les prix du Bastidon pour Laurier et Maurel   Autour des... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 13:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
29 juillet 2015

25ème Coupe de Provence à Cabannes

      Organisateur : CTPR Lou Provenço 25ème Coupe de Provence. Palmarès : Meilleur animateur de la Finale : Sanchis Boris Meilleur taureau de la Coupe de Provence : Galant de la manade St Germain Meilleur taureau de la Finale : Bastidon de la manade des Baumelles Président de Course : Ginoux Florian Délégué de la FFCC : Bernard Jean-Pierre Raseteurs droitiers : Gautier A., Moine D., Marquier M., Pradier Y. et Sanchis B. Raseteurs gauchers : Aliaoui F., Clarion C., Martin J. et Matéo L. Tourneurs :... [Lire la suite]