22 août 2015

15ème Souvenir Maurice Jardin à Salin

      Organisateur : CT Prouvenço Aficioun Président de course : Jean-Pierre Bernard Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Course de l’Avenir – Groupe 3 15ème Souvenir Maurice Jardin Raseteurs : Vincent Marignan, David Maurel, Thomas Roig et Boris Sanchis pour les droitiers. Fayssal Allam, Joffrey Ferriol et Damien Martin-Cocher pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas, Jacques Estevan et Gérald Sagnier.   La victoire de Marignan au pays du sel   Une course réussie et bien... [Lire la suite]

02 août 2015

Trophée de la Ville de Fos à Fos sur Mer

      Organisateur : CTPR le Galéjon Président de course : Frédéric Clarey Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Course de l’Avenir – Groupe 3 Trophée de la Ville de Fos Raseteurs : Jérémy Ciacchini, Vincent Marignan, Damien Martinez, Damien Moutet et Thomas Roig pour les droitiers. Mehdi Anane et Joffrey Ferriol pour les gauchers. Tourneurs : Eric Beaujard, Gérald Sagnier et Patrice Thierry.   Ursin confirme, Ferriol butine et Moutet anime   En apéritif, les élèves de l'école... [Lire la suite]
29 juillet 2015

25ème Coupe de Provence à Cabannes

      Organisateur : CTPR Lou Provenço 25ème Coupe de Provence. Palmarès : Meilleur animateur de la Finale : Sanchis Boris Meilleur taureau de la Coupe de Provence : Galant de la manade St Germain Meilleur taureau de la Finale : Bastidon de la manade des Baumelles Président de Course : Ginoux Florian Délégué de la FFCC : Bernard Jean-Pierre Raseteurs droitiers : Gautier A., Moine D., Marquier M., Pradier Y. et Sanchis B. Raseteurs gauchers : Aliaoui F., Clarion C., Martin J. et Matéo L. Tourneurs :... [Lire la suite]
20 juillet 2015

Finale du Trophée Titi Boncœur à Port St Louis du Rhône

        Organisateur : Toro Club St Louisien Titi Boncoeur Président de Course : Alvarez J. Déléguée de la FFCC : N. Benkemoun Course à l’Avenir – Groupe 3 - Finale du Trophée Titi Boncœur Meilleur taureau de la saison : Capitaine de la manade la Galère. Meilleur taureau de la finale : Ventadis de la manade Allard. Meilleur raseteur aux points : Marquier Mathieu Meilleur animateur : Errik Radouane Raseteurs droitiers : Cadenas J., Dunan S., Marquier D., Moutet D. et Roig T., Raseteurs... [Lire la suite]
19 juillet 2015

Complète des espoirs de la manade Gillet à Plan d'Orgon

      Organisateur : CTPR Lou Rami Président de course : Gilles Roccia Délégué de la FFCC : Pierre Pancin Course à l’Avenir – Groupe 3 Raseteurs : Damien Martinez (sort au 5ème), David Maurel, David Moine, Benjamin Sabot pour les droitiers. Mehdi Anane (sort à la pause), Joan Gaillardet et Ludovic Matéo pour les gauchers0. Tourneurs : Jérôme Dumas, Frédéric Lévy et Christophe Savajano.   Le jeune Bonheur un bel espoir d’avenir   Pour les 40 ans de la manade Gillet le CT lou Rami nous... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 10:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
15 juillet 2015

Finale du Challenge St Vincent à St Andiol

      Organisateur : CTPR Lou Bouvaou Président de Course : Massard C. Déléguée FFCC : Di Christofano A. Challenge St Vincent. Palmarès : Meilleurs taureaux : 1er - Muscadet de la manade Chauvet R. 2ème - Coquillon de la manade Lautier B. Meilleur raseteur : Guyon Rémi Raseteurs droitiers : Guyon R., Marquier D., Roig T., Sabot B. et Sanchis B. Raseteurs gauchers : Mato L., Martin-Cocher D. et Zbiri S. Tourneurs : Estevan, Lieballe, Lizon et Tortel. Course à l’Avenir – Groupe 3 Remplissage de... [Lire la suite]

14 juillet 2015

Trophée Gustave Bertet à Fos sur Mer

      Organisateur : CTPR le Galéjon. Président de course : Philippe Gibert Délégué de la FFCC : Alain Borg Course aux As – Groupe 2 Raseteurs : Anthony Ayme, Joachim Cadenas, Jérémy Ciacchini, Romain Gros, Mathieu Marquier, Damien Moutet et Thomas Roig pour les droitiers. Joffrey Ferriol et Damien Martin-Cocher pour les gauchers. Tourneurs : Grégory Baccou, Jean-François Moulin, Gérald Rado et Gérald Sagnier   Ayme et Cadenas remportent le Trophée Gustave Bertet La résistance cocardière de... [Lire la suite]
11 juillet 2015

2ème journée du Trophée de l’Huile d’Olive à Maussane les Alpilles

      Organisateur : CTPR de la Vallée des Baux Président de course : André Noël Déléguée de la FFCC : Annie di Cristofano Course à l’Avenir – Groupe 3 Raseteurs : Jérémy Ciachini, Vincent Marignan, Mathieu Marquier, David Maurel, Damien Moutet et David Sabatier pour les droitiers. Joffrey Ferriol et Geoffrey Robert pour les gauchers Tourneurs : Jérôme Dumas, Florian Lopez, Jean-François Moulin et Gérald Sagnier.   2ème journée du Trophée de l’Huile d’Olive Le jeune Diamond... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 10:42 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
27 juin 2015

40ème Anniversaire du Trophée du Raplau et des manades Gillet D et Blanc J-C à Pélissanne

      Organisateur : Société Taurine de Pélissanne Paul Ricard Président de Course : Perrin Jérôme Déléguée FFCC : Birot Paule Raseteurs droitiers : Cadenas J., Dunan S., Marignan V., Sabot B. et Sanchis B. Raseteurs gauchers : Ferriol J. et Ricci J-L. Tourneurs : Dunan, Tortel et Ull Remplissage de l’arène : 1/2   Course de l’Avenir 40ème Anniversaire du Trophée du Raplau et des manades Gillet et Blanc J-C Prix du meilleur animateur : Cadenas J. et Dunan S. Un trophée souvenir est... [Lire la suite]
Posté par Remi Honore à 20:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
06 juin 2015

2ème journée du Challenge St Vincent à St Andiol

      Organisateur : CTPR lou Bouvaou Président de Course : Massard Christian Délégué FFCC : Ayme René Trophée de l’Avenir – 2ème journée du Challenge St Vincent Raseteurs droitiers : Dunan S., Pradier Y., Sabot B. et Sanchis B. Raseteurs gauchers : Bouharguane J., Martin-Cocher D. et Zbiri S. Tourneurs : Dunan, Lieballe et Tourtel Remplissage de l’arène : 1/3   Bien à l’ombre des platanes, la température était agréable. Un concours de manades intéressant, au moins jusqu’au cinquième. Devant les... [Lire la suite]