05 novembre 2017

Eyragues 01.11.2017

Eyragues : 01.11.2017 Organisateur : CTPR La Bourgine 13ème Souvenir G. Gilles Président de Course : Pierre PANCIN Délégué FFCC : Jean RAVOUX Oudjit et Garlaban concluent la saison eyraguaise Par un bel après-midi le 13ème Souvenir G. Gilles fut une course agréable ou les noirs dans leur robe d’automne, et les blancs presque en vacances, ont répondu présent Chez les raseteurs (Ben Ammar, Ciacchini, Deslys, Fouque, J. Martin, Maurel, Oujdit et Ouffe) une belle participation ou H.J. Oudjit motivé gagne le... [Lire la suite]

16 avril 2016

Course de l'Avenir à Raphèle

      Organisateur : CTPR Raphèle Président de course : Joris Alvarez Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Course de l’Avenir – Groupe 3 Raseteurs : Loïc Auzolle, Alexandre Gleize, Mathieu Marquier et David Moine à droite. Florian Lopez, Ludovic Matéo, Jérôme Martin et Vivien Rodriguez à gauche. Tourneurs : Cyril Garcia, Jean-François Moulin et Rodolphe Roux   Carabin aime les séries, Matéo l’animation   Comme souvent sur cette piste, un bon choix de taureaux et un groupe de raseteurs... [Lire la suite]
29 juin 2014

Trophée Pierre Plantevin à Raphèles

      Organisateur : CTPR Raphèles Président de course : Christophe Biolchini – Délégué de la FFFCC : Jean Ravoux   Trophée de l’Avenir, Trophée P. Plantevin   Raseteurs droitiers : Gautier A., Jourdan V., Marquier M. et Martinez D. Raseteurs gauchers : Clarion C., Ricci J-L., Zekraoui Y. et Zbiri S. Tourneurs : Beker, Duran, Lebrun et Levy   Palmarès : Coup de cœur du club organisateur : Zekraoui Y. Meilleur taureau : Trophée P. Plantevin : Parigo de la manade B. Lautier ... [Lire la suite]
01 novembre 2013

11ème Trophée Gérard Gilles à Eyragues

      11ème Trophée Gérard Gilles – Course à l’Avenir hors trophée Organisateur : CTPR la Bourgine Président de course : Pierre Pancin – Déléguée de la FFCC : Laure Servais Raseteurs : Jérémy Ciacchini, Rémi Guyon, Jean-Henri Oudjit, David Sabatier pour les droitiers Nabil Bénafitou, Joan Gaillardet, Smaïn Zbiri pour les gauchers Tourneurs : Hicham Fadli, Emile Lieballe, Florian Lopez, Stephan Rouveyrolles   En ce 1er novembre, le CTPR la Bourgine honorait le souvenir de Gilles... [Lire la suite]
23 juillet 2013

Course d’étalons neufs à Vendargues

  Organisateur : CT la Muleta Président de course : Marc Moucadel – Délégué de la FFCC : Christian Dumas Course d’étalons neufs   Raseteurs : Aurélien Boudouin, Kévin Caizergues pour les droitiers Mickaël Gougeon, Romain Guin, Sidi Mebarek, Smaïn Zbiri pour les gauchers   Tourneurs : Benoît Joseph, Christophe Zucchelli   Etalons : 1er – 862 de la manade du Juge 2ème – 029 de la manade J. Bon 3ème – 048 de la manade Ricard 4ème – 907 de la manade des Thermes 5ème – 003 de la... [Lire la suite]
20 mai 2013

Course à l'Avenir aux arènes d'Eyragues

      Entrée : 3/4 d’arènes Organisateur : CTPR La Bourgine Président de Course : Pancin Pierre – Délégué : Bernon Raymond Concours de manades : Lafon J. - Fournier J.P. - le Joncas - les Baumelles – le Juge - Paulin Raseteurs : Chig, Guyon, Marquier, Sabot, Maurel D. pour les droitiers Bénafitou N., Boyer, Fouad pour les gauchers Tourneurs : Babacène, Jorquéra, Lizon, Martinez D.   Un après midi agréable, des tenues blanches qui ont assuré leur contrat, des bestiaux qui n'étaient pas trop tendres, mais... [Lire la suite]