01 septembre 2017

Fontvieille 27.08.2017

Organisateur : CTPR Fontvieillois Trophée des As – 47ème finale du Crochet d’Argent Président de Course : Philippe BAYLE Déléguée FFCC : Laure SERVAIS Formidable duel entre Banaru et Zékraoui Diesel en 1ère partie, la 47ème finale du Crochet d'Argent prend du corps avec Mari-Peu, pour finir dans une 2ème partie tonitruante. Des débuts difficiles pour les hommes (As : Allam (8 pts), Ayme (4), Ciacchini (5), Marignan (6), Ouffe (0), Villard (0) et Zékraoui (14) - Honneur : Martin-Cocher (12))  qui s'échauffent... [Lire la suite]

30 juin 2016

Montfrin 26.06.2016

Organisateur : CT Lou Pougaou Trophée de l'Avenir - 4ème journée du Gland d'Or. Président de course : Luc ALLEMAND Délégué FFCC : Christophe LOUCHE Montfrin : Muiron régale dans une très belle course Quatrième journée du Gland d'Or où Lou Pougaou fêtait ses 90 ans. Une course qui a tenu toutes ses promesses surtout en seconde partie. Au micro Luc Allemand, l'école de raseteur de Vendargues ayant fini sa prestation sur trois emboulés de F-Guillerme. Voilà la trompette : Sourire 806 de Blatière-Bessac est vaillant. Sérieux il... [Lire la suite]
02 avril 2016

18ème Souvenir André Soler à Aureille

      Organisateur : Club Taurin Paul Ricard Aureillois 18ème Souvenir André Soler - Trophée de l’avenir – Trophée San Juan Président de Course : Noël André Déléguée de la FFCC : Benkemoun Nicole Entrée : petit plein d’Arènes. Raseteurs : Droitiers : Bressy Ludovic, Marignan Vincent, Martin François et Moutet Damien. Gauchers : Deslys Joey, Ferriol Jeoffrey, Marquier Mathieu, Martin-Cocher Damien et Matéo Ludovic. Tourneurs : Sagnier Gérald et Solera Raphael   Galentoun et Marignan en pointe pour le... [Lire la suite]
27 septembre 2015

Trophée Terre de Sel 2015 à Salin

      Organisateur : CT Prouvenço Aficion Président de course : Jean-Pierre Bernard Déléguée de la FFCC : Adeline Rachtan Course de l’Avenir – Groupe 3 Trophée Terre de Sel 2015 Raseteurs : Anthony Gautier, David Maurel, David Moine et Yoan Pradier pour les droitiers. Joffrey Ferriol, Joan Gaillardet et Ludovic Mateo pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas, André Duran, Frédéric Levy et Gérald Sagnier.   Le Trophée du Sel pour Pradier et Tyrosse Montesquieu en toute Philosophie  ... [Lire la suite]
20 septembre 2015

43ème finale du Trophée des Olives Vertes à Mouriès

      Organisateur : CTPR Mouriesen Président de Course : Gibert Philippe Déléguée FFCT : Borg Alain Course des As – Groupe 1 43ème finale du Trophée des Olives Vertes   Palmarès : Vainqueur aux points du Trophée : Zekraoui Y. 2ème du 43ème Trophée : Ouffe J. Meilleur animateur de la Finale : Ciacchini J. Meilleur taureau de la finale : Aroujo de la manade Guillerme   Raseteurs droitiers : Auzolle L., Ayme A., Ciacchini J., Gleize A. et Sabatier D. Raseteurs gauchers : Favier M., Ouffe J.... [Lire la suite]
06 septembre 2015

39ème finale du Trophée de la Saint Roch aux Paluds

      Organisateur : CT des Paluds Président de Course : Gonfond Sébastien Déléguée FFCC : Di Cristofano Annie 39ème finale du Trophée de la Saint Roch Course de l’Avenir – Groupe 2 Palmarès : Meilleur raseteur aux points : Sanchis Boris 2ème raseteur aux points et animateur de la finale : Martin-Cocher D. 3ème raseteur aux points : Dunan S. Meilleur taureau de la finale : Triton de la manade Plo Meilleur taureau de la saison : lou Guéchou de la manade la Galère   Raseteurs droitiers : Bénafitou... [Lire la suite]

05 septembre 2015

10ème Finale du Trophée des Alpilles d’Eyguières

      Organisateur : CTPR les Farfadets Président de Course : Gilles Roccia Délégué de la FFCC : Daniel Migale Course de l’Avenir – Groupe 3 10ème Finale du Trophée des Alpilles Raseteurs : Mathieu Marquier, David Maurel, Damien Moutet et David Sabatier pour les droitiers. Joffrey Ferriol et Damien Martin-Cocher pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas, Jean-François Moulin, Gérald Rado, Patrice Rado   Le pétillant Farfadet en apothéose de la saison eyguiérenne   Avant la course, le... [Lire la suite]
29 août 2015

2ème journée du Trophée du Raplaù à Pélissanne

      Organisateur : Société Taurine de Pélissanne Paul Ricard Président de Course : Clarey Frédéric Déléguée FFCC : Mouiren Roger Course de l’Avenir. Groupe 3 2ème journée du Trophée du Raplaù Raseteurs droitiers : Cadenas J., Dunan S., Grammatico F., Marignan V. et Sabot B.. Raseteurs gauchers : Ferriol J., Marquis R. et Ricci J-L.. Tourneurs : Dunan, Sagnier, Tortel et Ull. Remplissage de l’arène : 2/3 Une après-midi qui laisse beaucoup d’espoir pour l’avenir de notre passion : la course camarguaise.... [Lire la suite]
25 août 2015

28ème Finale du Trophée de la Saint-Louis à Plan d'Orgon

      Organisateur : CTPR lou Rami 28ème Finale du Trophée de la Saint-Louis Palmarès : Vainqueur aux points : Maurel David Meilleur animateur de la finale : Zékraoui Y. Meilleur taureau de la finale : Galantoun de Lautier Meilleur taureau de la saison : Nomade de Gillet D. Président de Course : Roccia Gilles Délégué FFCC : Ayme René Raseteurs droitiers : Ciacchini J., Gautier A., Maurel D., Perez J. et Pradier Y Raseteurs gauchers : Martin-Cocher D., Matéo L. et Zékraoui Y. Tourneur : Beaujard, Dumas,... [Lire la suite]
22 août 2015

15ème Souvenir Maurice Jardin à Salin

      Organisateur : CT Prouvenço Aficioun Président de course : Jean-Pierre Bernard Délégué de la FFCC : Jean Ravoux Course de l’Avenir – Groupe 3 15ème Souvenir Maurice Jardin Raseteurs : Vincent Marignan, David Maurel, Thomas Roig et Boris Sanchis pour les droitiers. Fayssal Allam, Joffrey Ferriol et Damien Martin-Cocher pour les gauchers. Tourneurs : Jérôme Dumas, Jacques Estevan et Gérald Sagnier.   La victoire de Marignan au pays du sel   Une course réussie et bien... [Lire la suite]