22 juin 2013

Course de ligue à Barbentane

      Organisateur : CT l’Aficion Président de course : Jean-Paul Marteau - Déléguée de la FFCC : Adeline Rachtan Manades : Cavallini, Gillet, St Antoine Stagiaires : Johan Breau, Nicolas Batiste, Samir Chekade, Mickaël Poncet, Florian Rado, David Roux Raseteurs : Frédéric Boyer, Romain Mondy Tourneurs : Didier Dunan, Nicolas Tortel     Plus de photos sur l'album.  
Posté par nionio à 05:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

21 juin 2013

Course de ligue à Raphèle-les-Arles

      Organisateur : CTPR de Raphèle-les-Arles Président de Course : Christophe Biolchini - Délégué de la FFCC : René Ayme Manades : Chauvet, Navarro Stagiaires : Stéphane Dunan, Julien Garcia, Jordan Magnetto, Saïd Zéroual Raseteurs : David Moine, Youssef Zekraoui Tourneurs:  Didier Dunan, Jean-François Moulin     Plus de photos sur l'album.  
Posté par nionio à 05:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
18 juin 2013

Trophée Albert Espelly à Vallabrègues

      Entrée: 3/4 d'arènes Temps : beau Organisateur : CT Lou Mamaï Président de course : Joël Dijon - Délégué de la FFCC : Daniel Eymonet Raseteurs : Guillaume Cano, David Maurel, David Moine, Yoan Pradier pour les droitiers Joan Gaillardet, Rudy Marquis, Thomas Mondy, Olivier Ruiz pour les gauchers Tourneurs : Jacques Estévan, Emile Lieballe, Daniel Martinez, Gérald Sagnier   1er - Ceyras (329) de St Antoine : Son placement hasardeux sera la perte de ses principaux attributs, Pradier coupe la... [Lire la suite]
16 juin 2013

Trophée L. Lacroix et J. Roumieux dit le Zé à Vallabrègues

        Entrée : ¾ d’arènes Organisateur : CT Lou Mamaï Président de course : Joël Dijon – Délégué de la FFCC : Jean-Pierre Mazas Raseteurs : David Maurel, David Moine, Romain Mondy, Thomas Roig, Nicolas Violet  pour les droitiers Joan Gaillardet, Thomas Mondy, Olivier Ruiz pour les gauchers Tourneurs : Emile Lieballe , Daniel Martinez, Patrick Ranc   1er - Pinocchio (566) de la Galère : Se positionne cul aux planches, ses arrivées aux barrières mettent les raseteurs en... [Lire la suite]
15 juin 2013

2ème série du Trident d’Or à Vallabrègues

      Entrée : ¾ d’arènes Organisateur : CT Lou Mamaï Président de course : Joël Dijon – Délégué : Henri Michon Raseteurs : Anthony Gautier, David Maurel, Yoan Pradier, David Sabatier pour les droitiers Fayssal Allam, Joan Gaillardet, Rudy Marquis, Smaïn Zbiri pour les gauchers Tourneurs : Eric Cuallado, Emile Lieballe, Daniel Martinez, Wilfrid Patou.   Course de la 2ème série du Trident d’Or opposant les manades du Brestalou et Richebois.   1er – Ysengrin (701) du... [Lire la suite]
Posté par nionio à 21:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
09 juin 2013

2ème journée Honoré Tardieu – 2ème série du Trident d’Or à Saint-Etienne du Grès

      Entrée : ½ arènes Organisateur : Comité des Fêtes Président de course : J.-P. Marteau – Déléguée : Anne Di Cristofano Raseteurs : Droitiers : Romain Gros, Damien Martinez, David Maurel Gauchers : Florian Coulomb, Guillaume Perez Tourneurs : Dumas, D. Martinez Course de la 2ème série du Trident d'Or opposant les manades du Rhône et du Grand Salan.   1er – Gabian (701) du Rhône : Déterminé à son entrée en piste, il se place au centre, il cède ses... [Lire la suite]
Posté par nionio à 22:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

09 juin 2013

3ème journée du Gland d'Or aux arènes de Montfrin

      Entrée : 3/4 d'arènes Organisateur : CT LOU POUGAOU Président de course : Luc Allemand - Délégué de la FFCC : Christophe Louche Concours de manades : F. Guillierme, J. Bon, la Galère, Plo, lou Pantaï, Saumade, F.-Mailhan Raseteurs : Rémi Guyon, Rémy Ibarra, Nicolas Violet pour les droitiers Jamal Bouhargane, Kévin et Rudy Marquis, Julien Ouffe pour les gauchers Tourneurs : Lizon, Rado, Ranc, Sagnier   En 1ère partie : Les élèves de l’école taurine de Bouillargues ont accompli une bonne... [Lire la suite]
09 juin 2013

Finale du Trophée Li Doulaou à Cavaillon

      Entrée : 70 personnes Organisateur : CT Cavaillonais Président de course : Denis Rocarpin – Délégué : Jérémy Buchaca Raseteurs : Les droitiers : Benjamin Benoit, Thibaud Douville, Anthony Gauthier. Les gauchers : Farid Aliaoui, Saïm Zbiri. Tourneurs : Lieballe, Zerti.   ZBIRI ET ZINGAROU DE LAUTIER, LAUREATS DU JOUR…   Au bord de la Durance, en terre vauclusienne, difficile de ramener du monde dans les arènes. 5 raseteurs engagés, pas d’entrants d’où le manque de travail... [Lire la suite]
07 juin 2013

Arènes de Pernes : course nocturne du 7 juin

      Organisateur : CTPR Lou Touréou Pernen Les gradins des arènes de Pernes étaient bien garnis vendredi soir. La course camarguaise gratuite et expliquée proposée par le Comité départemental du Vaucluse et le Club taurin pernois avait décidé des spectateurs inhabituels à venir s'informer. Ils n'ont probablement pas été déçus car les élèves des deux écoles taurines, Châteaurenard et Raphèle-les-Arles, se sont un peu "tiré la bourre", provoquant quelques séquences "émotion". Il faut signaler cependant leur bon... [Lire la suite]
Posté par nionio à 18:27 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
07 juin 2013

Arène de Montfrin - Course de Ligues

      Organisateur : CT LOU POUGAOU Président de course : Luc Allemand - Délégué de la FFCC : Jean-Louis Fabre   Course de ligue Languedoc-Roussillon Manades : Nicollin - Fournier - Chauvet Raseteurs : Hernandez f - Dunan s - Magnetto j - Montesinos g - Pinter j - Zbiri s Tourneurs : Martinez d - Moulin jf       Plus de photos sur l'album.          
Posté par nionio à 16:32 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,